Игроки Spirit больше всех умирают, Disruptor — топ-1, у CK более 80% WR: разбор меты Elite League от Dota2.ru

14 апреля завершился Elite League. Чемпионом турнира стала Xtreme Gaming, обыгравшая в гранд-финале соревнования Team Falcons со счётом 3:1. Статистика и разбор меты соревнования — в нашем материале.

MENA Team Falcons уступила Китай Xtreme Gaming в гранд-финале Elite League. Для китайского коллектива это уже вторая победа на крупном турнире в этом году — до этого состав Китай Ван 'Ame' Чуньюя стал чемпионом Games of the Future 2024.

При этом нельзя сказать, что Китай Xtreme Gaming эта победа досталась легко. У команды из Китая были тяжёлые серии, а по большинству игровых показателей ростер уступает многим другим участникам Elite League. Сильнее всего чемпионы выделяются по таким параметрам, как пул героев и количество стаков.

На этом турнире себя проявила не только Китай Xtreme Gaming. Несмотря на обидный вылет по итогам групповой стадии, Европа Entity ярко выступила на Elite League — это подтверждают высокие показатели команды и её игроков. Отличилась и Россия Virtus.pro — в среднем матчи «медведей» на турнире длились практически 53 минуты!

Пожалуй, главным разочарованием ивента стало выступление Россия Team Spirit. О плохой форме «драконов» говорит и большое количество смертей — коллектив занял первое место по этому показателю, причём саппорты ростера Россия Ярослав 'Miposhka' Найденов и Украина Мирослав 'Mira' Колпаков вошли в топ-5 игроков чемпионата, которые умирали чаще всего.

Настоящим королём меты Elite League стал Disruptor Disruptor, который сместил с первого места по популярности самого Chen Chen. Однако в это же время Чен продолжает удерживать топ-1 по банам. Следом по востребованности за двумя саппортами расположились Pangolier PangolierBatrider Batrider и Kunkka Kunkka.

Некогда всеми забытый Chaos Knight Chaos Knight стал открытием данного турнира, намекнув на своё возвращение в мету. При 11 играх в рамках чемпионата «Хаос» достиг отметки в 81,8% винрейта. Также высоким процентом побед отличились Dark Willow Dark WillowEnigma EnigmaMarci Marci и Templar Assassin Templar Assassin.

Силы Тьмы остаются сильнее Radiant, однако после DreamLeague Season 22 позиции Dire немного пошатнулись. Что касается худших героев соревнования, уже второй турнир подряд в этом списке оказывается Ember Spirit Ember Spirit; ситуация плоха и у Windranger Windranger, которая при этом оказалась одним из самых популярных ласт-пиков на чемпионате.

Хочется обратить внимание и на силу комбинации Io Io + Marci Marci, о которой многие уже давно говорят, — на Elite League эта линия побеждала в более чем 72% случаев. Также стоит отметить, что 12 героев в целом ни разу не появились в драфтах, а такие персонажи, как Lich LichRiki RikiSand King Sand KingTinker TinkerWarlock Warlock и вовсе забыты уже на втором ивенте подряд.


Elite League прошёл в онлайн-формате в период с 31 марта по 14 апреля 2024 года. В рамках соревнования 24 команды разыграли призовой фонд в размере $960 000. Чемпионом турнира стала Китай Xtreme Gaming.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Работа топовая, одно замечание - в рубрике "герои турнира" - можно подписи героев ещё делать, а то чтение превращается в игру "угадай героя по обрезанной с фильтрами картинке"?

Аватар пользователя

В топах героя напишите где-то название героя, с телефона неудобно картинки разглядыватьFeelsWowMan.png

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Висп марси заставили меня кинуть виспа в бан лист

Аватар пользователя

Клёво, щас порежут дисраптора у которого 2 скилла нормальных.

Аватар пользователя

они сливают все перевые 10 килов в 8 играх из 10. Спрашивается, за шо бабки от буков получают =)

Аватар пользователя

А сайленсера пикнули хотя бы раз? ZeroTwoThinking.png
А, вспомнил, на квалах, и всосали люто. sammyyPepekek.png(PepeCry.png)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Папеч ещё в 2045 утверждал, что Дизраптор - бест саппорт эвер

Комментарии
Форум