Летим на ESL One Birmingham в Англию — билеты на турнир, место проведения и цены

Уже 22 апреля в одном из крупнейших городов Британии стартует большой LAN-турнир по Dota 2. ESL One Birmingham 2024 станет первым крупным чемпионатом со всеми топовыми командами в 2024 году, который пройдет на стадионе при живой аудитории.

Поэтому мы возвращаем нашу рубрику и попробуем подсчитать, как дорого обойдется фанату киберспорта поездка на такой турнир — сколько стоят билеты, документы, проживание, и чем заняться в городе помимо просмотра матчей.

Как попасть в Великобританию — виза и перелет

Первым и самым главным препятствием для многих (привет,  1win) становится британское консульство. Виза в островное государство считается одной из сложнейших, особенно для жителей России. 

Чтобы оформить документ на въезд, нужно заполнить анкету на сайте и оплатить сбор (его вам не вернут даже в случае отказа). Уже тут есть трудности: за краткосрочную визу попросят $152⁣ (14 300 рублей), за долгосрочную — в три раза больше. И сбор нельзя оплатить с российской банковской карты или другими привычными способами.

После заполнения и оплаты нужно будет записаться на прием в консульство — к примеру, они есть в пяти городах России, трех городах Казахстана и в Минске. Набор документов стандартный (паспорт, фото, подтверждение наличия денег, приглашения и тому подобное), а вот ждать придется долго. Официально ответ должны дать за шесть недель, на практике это затягивается почти на два месяца.

 

Прямых авиарейсов из России, Беларуси и Казахстана в Бирмингем нет — нужно рассчитывать на пересадку в Стамбуле или Анталье (еще есть вариант с Дубаем, но он выйдет в разы дороже). Дорога в сумме займет от 13 до 25 часов, так что выезжать нужно уже 24 апреля, за два дня до старта в плей-офф. 

За неделю до вылета самый дешевый билет в эконом-класс из Москвы (и обратно на 29 апреля) можно купить за 75 тысяч рублей без учета багажа. Из Астаны цена в российских рублях — от 88 тысяч, из Минска — более 100.

Билеты на турнир

Цены на билеты тоже очень высокие — не такие, как на The International 2023, но существенно дороже, чем на мейджоре ESL One Berlin Major 2023 в прошлом году. Тогда, напомним, самый дешевый тикет на один день стоил в рублях от 1,5 до 3 тысяч, а премиум-абонемент на все дни — порядка 25 тысяч.

Теперь же самые дешевые места на верхних секторах Resorts World Arena обойдутся в £82 (около 9,5 тыс. рублей), на нижних секторах — £184,3 (более 21,5 тыс. рублей). Стандартный билет на один день стоит 3,5–5 тысяч.

Премиум-билет на три дня обойдется в £228,3 или £294,3 — в зависимости от того, хочется ли вам бесплатно получать напитки и еду. Если переводить в рубли, выходит кругленькая сумма: 27–34 тысячи рублей за одну «проходку», пусть и с хорошими бонусами.

Несмотря на то, что до старта остается неделя, все типы билетов еще в продаже. Правда, посредник в виде платформы Ticket Factory не работает с российскими картами и не открывается с российских IP-адресов.

Отели и гостиницы в Бирмингеме

Стадион Resorts World Arena, где пройдут решающие матчи ESL One Birmingham 2024, находится очень близко к аэропорту, но далеко от центральной части города. Между достопримечательностями и киберспортивным праздником придется выбирать — времени на поездки туда-обратно уйдет немало.

В районе аэропорта есть несколько вариантов остановиться на ночь. Самый дешевый — один из хостелов в 20 минутах ходьбы от стадиона. Кровать в общей комнате, бесплатный интернет, душ — этого хватит, чтобы поспать между насыщенными игровыми днями.

Важное уточнение: мы искали отели за неделю до старта турнира. Если об этом позаботиться заранее, то можно неплохо сэкономить. Например, на выходных в июне четыре ночи в этих же хостелах сейчас доступны за 15 тысяч рублей.

Одиночный номер в трехзвездочной гостинице на четыре ночи стоит вдвое больше. На дни турнира нам удалось найти несколько вариантов: один почти в 3 км от стадиона за 55 тыс. рублей, второй очень близко, но на 10 тысяч дороже и без завтрака.

Если рассматривать варианты с лучшими оценками и дополнительными функциями, то на следующей неделе можно найти номер за 80–90 тысяч рублей. Бронирование за два месяца до заезда, опять же, снизит цену — на этот раз примерно на треть.

Цены в Великобритании

Вероятно, вы уже поняли, что следующий турнир по Dota 2 пройдет в очень дорогой стране. Хотя Бирмингем немного дешевле Лондона, за самые простые вещи придется отдать непривычные для нас суммы.

К примеру, чашка кофе обойдется вам примерно в 600–800 рублей, бутылка воды — 200 рублей. Цена за ужин в среднем ресторане составит 6–7 тысяч. Можно сэкономить — фаст-фуд или поход в бар стоит втрое дешевле. 

А вот еще несколько цен для сравнения с вашим городом:

  • средняя поездка на такси — 900–1000 рублей;
  • общественный транспорт — свыше 250 рублей за билет;
  • местное пиво — около 600 рублей;
  • комбо-обед в аналоге «Вкусно и точка» — более 700 рублей; 
  • билет в кино — 1000 рублей.

В эту стоимость не включаются комиссии по обмену валют, проценты банку и другие операции.

Что посмотреть рядом с местом проведения и в городе

Увы, ничего особенного — только Доту. Если серьезно, то от юго-западной окраины (где расположены аэропорт и стадион) до главных достопримечательностей нужно ехать в центр Бирмингема около 15 километров.

Если времени и средств на это у вас нет, то в перерыве между матчами есть возможность погулять в ближайшем парке и насладиться видом на озеро. Если обойти его, будет шикарный, но очень дорогой ресторан Brightsmith (средний чек — 10–12 тыс. рублей).

Достойная альтернатива — прогулка по центру Resorts World Birmingham. Тут есть несколько сносных бюджетных фастфудов (1,5–2 тыс. рублей), а еще можно заглянуть в магазины брендовой одежды, если вам это интересно. 

Впрочем, все-таки советуем встать пораньше или пропустить одну серию, посетив центр города. В Бирмингеме нет достопримечательности-суперзвезды уровня Биг-Бена или Пизанской башни — но это все еще крутой британский мегаполис, не утративший свою уникальную архитектуру и атмосферу.

В самом центре можно погулять по историческим местам: прежде всего, это районы Сити-Сентр (там располагается Собор Святого Филиппа), Уэстсайд и Гей Виллидж. Отдельного упоминания заслуживает Jewellery Quarter, знаменитый ювелирный квартал с музеем и десятками мастерских.

Рекомендуем также посетить деревню Cadbury World с шоколадной фабрикой, ботанический сад (весной он особенно красив) и музей науки Thinktank с самыми разными изобретениями, а также прогулять по местным каналам.

Итоги

Начиная с этого материала, мы планируем подсчитывать общую стоимость поездки, чтобы наглядно показать всю тяжесть (а может, где-то и легкость) киберспортивного туризма. Вот два варианта для ESL One Birmingham 2024:

  • бюджет: виза, билет на верхние ряды, перелет туда и обратно, фаст-фуд, хостел (бронирование заранее) и минимум сувениров — около 125 000 рублей;
  • премиум: виза, лучшие билеты с питанием, перелет туда и обратно, ужин в среднем ресторане, трехзвездочный отель, экскурсия по Бирмингему, подарки друзьям — от 270 000 до 350 000 тысяч рублей.

Много это или мало — решайте сами. Мы же хотим порадоваться за тех, кто все-таки сможет лично увидеть лучшие команды мира на сцене — это того стоит!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хорошая статья , как раз для среднестатистического пориджа который может себе позводить влупить 500к что бы слетать в бирмингем
статья труд , но это так не актуально все равно что на форуме голодных рассказывать как устал жрать черную икру

Аватар пользователя

зато появится возможность делать ставочки без задержки, что позволит окупить часть расходов

Аватар пользователя

Мне и так впадлу куда-либо ехать, а тут ещё ради Доты roflanBuldiga.png сливать 300к. Лучше уж в Японию съездить тогда.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошая статья. Но такое наверное лучше публиковать хотя бы за месяц а не за пару дней до турнира) Банально за такое время собраться большинство не успеет

Аватар пользователя

Логика есть, но подгадать такой момент для каждого турнира очень сложно. В Британию визу делать — шесть недель, значит надо было писать чуть ли не до квал, пока 2/3 участников неизвестны. Кто-то и вовсе хотел бы пораньше узнать детали, чтобы накопить нужную сумму

Но чем больше времени между турниром и текстом, тем неуместнее он выглядит в актуальном контексте. Все равно что сейчас рассказывать про то, как попасть на Инт в Копенгаген. Но учтем, спасибо! : з

Аватар пользователя

Отличная. Челы из Москвы и Киева уже вылетают. А стоп, там же есть некоторые трудности у первых и вторых. FeelsWowMan.png

Аватар пользователя

Ну у первых нет никаких проблем с выездом из страны и транзите куда угодно Ye.gif

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что тебе мешает? Напрямую понятно нельзя, сейчас все летают по миру через Стамбул или Дубай

Аватар пользователя

Стоимость билета мне мешает чел. Получение визы мне мешает. И ещё куча подводных. Это в тай я сел полетел. В европу нет.

Аватар пользователя

Ну одобрение шенгена сейчас 80+%, насчет британской хз

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где в прайсе англичаночки? Или за них теперь доплачивают

Аватар пользователя

Мегаленивый анализ, но зато шутка про аналог норм

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хм, на удивление плюс минус правильные цены указали. лайк ньюсу

Комментарии
Форум