Общество и ложь

avatar Nightling

67

38

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 14018

Рейтинг: 5550

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 14018

Рейтинг: 5550

MTimZukatov сказал(а):

Есть даже вроде бы такой психологический синдром, когда завравшийся человек забывает, что он соврал, а что- нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну типа того.

 

Я столько времени провожу в ‘гипотетической реальности’, в облаках в голове, что у меня в общем-то нет настоящей экспы. roflanLico.png?1616515069

 

Как батя в фильме Big Fish короче.

MTimZukatov

Пользователь

Регистрация: 27.04.2024

Сообщения: 53

Рейтинг: 11

MTimZukatov

Регистрация: 27.04.2024

Сообщения: 53

Рейтинг: 11

YoshkinKot сказал(а):

Ну типа того.

 

Я столько времени провожу в ‘гипотетической реальности’, в облаках в голове, что у меня в общем-то нет настоящей экспы. roflanLico.png?1616515069

 

Как батя в фильме Big Fish короче.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В детстве (в лет 4-5) у всех такое. С возрастом проходит. Однако "основа" остаётся и при благоприятных условиях всплывает. К сожалению, не всегда в таком позитивном плане, как в детстве.

5-56

Пользователь

Регистрация: 03.06.2021

Сообщения: 1807

Рейтинг: 1092

5-56

Регистрация: 03.06.2021

Сообщения: 1807

Рейтинг: 1092

img

95%+  - правда

Оставшееся, неполная ложь, "сказки" детишкам.

 

Нет поверья с большей ложью, чем "молчание - знак согласия".

 

 

По возможности, не должно быть лжи, никапли.

Но должны быть вещи, о которых нельзя говорить, секреты.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 14018

Рейтинг: 5550

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 14018

Рейтинг: 5550

MTimZukatov сказал(а):

В детстве (в лет 4-5) у всех такое. С возрастом проходит. Однако "основа" остаётся и при благоприятных условиях всплывает. К сожалению, не всегда в таком позитивном плане, как в детстве.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну в детстве был прикол, что я ваще озвучивал любую мысль в голову приходившую, в том числе посторонние звуки других людей, которые воспринимались как мои собственные мысли

 

я не понимал откуда они возникают в моей голове и повторял их шепотом, как радиоприемник roflanLico.png?1616515069

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 13063

Рейтинг: 7497

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 13063

Рейтинг: 7497

img
MTimZukatov сказал(а):

А что, в последнее время какой-то тренд на форуме на старые и вычурные слова.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, с этой темы начался этот тренд. PepeOK.png?1592047625

redman83

Пользователь

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 6280

Рейтинг: 5315

Нарушения: 10

redman83

Регистрация: 03.11.2013

Сообщения: 6280

Рейтинг: 5315

Нарушения: 10

Не ложь, а клади

qoldbrew

Пользователь

Регистрация: 16.12.2012

Сообщения: 106

Рейтинг: 113

qoldbrew

Регистрация: 16.12.2012

Сообщения: 106

Рейтинг: 113

Представь ситуацию: близкий человек подарил тебе беспроводные наушники – отличный и полезный подарок! По несчастному стечению обстоятельств – тебя толкнули в час-пик в метро – один наушник попал на рельсы. Что сделаешь ты: признаешься, что наушник утерян (не по твоей вине) или молча купишь такой же наушник и даритель никогда не узнает о том, что подарок был сломан/утерян. 

 

Ложь плоха только в качестве глагола :)

5-56

Пользователь

Регистрация: 03.06.2021

Сообщения: 1807

Рейтинг: 1092

5-56

Регистрация: 03.06.2021

Сообщения: 1807

Рейтинг: 1092

img
qoldbrew сказал(а):

Представь ситуацию: близкий человек подарил тебе беспроводные наушники – отличный и полезный подарок! По несчастному стечению обстоятельств – тебя толкнули в час-пик в метро – один наушник попал на рельсы. Что сделаешь ты: признаешься, что наушник утерян (не по твоей вине) или молча купишь такой же наушник и даритель никогда не узнает о том, что подарок был сломан/утерян. 

 

Ложь плоха только в качестве глагола :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю, сломан/утерян, не столь стршно, для лжи. А вот подарить или продать кому-то, действительно плевок в душу

qoldbrew

Пользователь

Регистрация: 16.12.2012

Сообщения: 106

Рейтинг: 113

qoldbrew

Регистрация: 16.12.2012

Сообщения: 106

Рейтинг: 113

5-56 сказал(а):

Думаю, сломан/утерян, не столь стршно, для лжи. А вот подарить или продать кому-то, действительно плевок в душу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Здесь мне видится пропасть между осознаваемым и ощущаемым: действительно, даритель будет осознавать, что это не твоя вина – тебя толкнули в метро, и, разумеется, ты не специально сломал/потерял наушник. Но ощущаться, увы, это будет, как безалаберное обращение с ценным подарком.

Поэтому в этом конкретном кейсе, мне кажется, лучше не говорить ничего, сохранив душевный покой, как дарителя, так и одариваемого. Последний понесёт разве что финансовые потери.

В общем, это такой «секрет», о котором ты писал чуть выше.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24629

Рейтинг: 12657

Нарушения: 80

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24629

Рейтинг: 12657

Нарушения: 80

qoldbrew сказал(а):

Представь ситуацию: близкий человек подарил тебе беспроводные наушники – отличный и полезный подарок! По несчастному стечению обстоятельств – тебя толкнули в час-пик в метро – один наушник попал на рельсы. Что сделаешь ты: признаешься, что наушник утерян (не по твоей вине) или молча купишь такой же наушник и даритель никогда не узнает о том, что подарок был сломан/утерян. 

 

Ложь плоха только в качестве глагола :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

пока тебя не спросят ты не лжёшь

то, что ты не рассказываешь, не значит что ты лжёшь

qoldbrew

Пользователь

Регистрация: 16.12.2012

Сообщения: 106

Рейтинг: 113

qoldbrew

Регистрация: 16.12.2012

Сообщения: 106

Рейтинг: 113

naTapanucbka сказал(а):

пока тебя не спросят ты не лжёшь

то, что ты не рассказываешь, не значит что ты лжёшь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется, такой концепт легитимизирует, например, измены в отношениях. Ложь/утаивание — это само по себе уже полноценное действие, которому не нужна дополнительная прослойка в виде проговаривания вслух. Не соглашусь с тобой. 

 

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24629

Рейтинг: 12657

Нарушения: 80

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24629

Рейтинг: 12657

Нарушения: 80

qoldbrew сказал(а):

Мне кажется, такой концепт легитимизирует, например, измены в отношениях. Ложь/утаивание — это само по себе уже полноценное действие, которому не нужна дополнительная прослойка в виде проговаривания вслух. Не соглашусь с тобой. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

находясь в отношениях ты заочно, если не оговорено обратного, ты соглашаешься на верность, а изменяя ты нарушаешь обязательство, что уже ложь

не легитимизирует

Spider-Super

Пользователь

Регистрация: 08.05.2018

Сообщения: 3191

Рейтинг: 185

Spider-Super

Регистрация: 08.05.2018

Сообщения: 3191

Рейтинг: 185

Nightling сказал(а):

Его выводы базируются на личном опыте, в котором он был социальным аутсайдером пока был откровенен с людьми.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так всё правильно. Хочешь быть социальной мразью - живи по нормам общества, т.е. лги. Хочешь быть хорошим человеком, но мразью на взгляд общества - будь честным. Само по себе общество в текущем виде абсурдно. Потому что, с одной стороны, вроде как ты должен быть хорошим и все законы направлены на это, но по факту, чтобы быть успешным в обществе - тебе нужно быть плохим. Но не пытаться быть плохим, а именно что быть им. Потому что те, кто лишь пытаются такими быть, когда им это противно - делают себе лишь хуже.

qoldbrew сказал(а):

Представь ситуацию: близкий человек подарил тебе беспроводные наушники – отличный и полезный подарок! По несчастному стечению обстоятельств – тебя толкнули в час-пик в метро – один наушник попал на рельсы. Что сделаешь ты: признаешься, что наушник утерян (не по твоей вине) или молча купишь такой же наушник и даритель никогда не узнает о том, что подарок был сломан/утерян. 

Ложь плоха только в качестве глагола :)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так а что такого в том, что даже не по твоей вине произошло? Да даже если по твоей - это уже твоя вещь. Я бы ещё мог понять утаивание того, что ты чужую вещь, которую тебе одолжили временно, потерял.