Ceb: «Думаю, у меня всё будет нормально. Хоть я и готовлю себя к тому, что, возможно, однажды ослепну»

Капитан OG Себастьян 'Ceb' Феликс Альбер Дебс в интервью для youtube-канала Morf рассказал о своих взаимоотношениях с женой и Талем 'Fly' Айзиком, а также высказался о бизнесе европейского клуба, сорвавшейся сделке с PSG и расследовании в отношении Томми 'Taiga' Ли.

Об отношениях с Израиль Fly 

Да, мы здороваемся. Я очень уважаю его. Несмотря на то, что думают некоторые люди — СМИ всегда раздувают эти истории — я очень уважаю его как человека, очень уважаю его как игрока в Доту, как ум в Доте. Я действительно очень уважаю его. Он всегда был на уровне, все его команды. Сейчас он присоединился к Северная Америка nouns, и вдруг она победила Северная Америка Shopify Rebellion, приехала на BetBoom Dacha Dubai 2024.

Я знал его тогда. И я знаю, что то, что он сделал, выглядело не так, как он это представлял. Он ошибся. Я думаю, он запаниковал. Возможно, он не был доволен тем, как он ушёл, и не гордился этим. Но он всё равно это сделал. Это хороший человек, который совершил плохой поступок, грубо говоря. И не взял на себя за это ответственность, вот и всё.

Нет, [он никогда не извинялся за уход из Европа OG в 2018 году], потому что мы больше не общались. Но я бы хотел верить в то, что если бы мы заговорили, он бы извинился.

Я слышу, как многие люди говорят про это: «Это нормально. Люди постоянно меняют команды». Ну, да. Я менял команды 20 раз. Я знаю, что менять команды — это нормально. Вопрос в том, как ты это делаешь. Ты делаешь это с уважением. Ты говоришь с людьми, уважаешь их. Нам было больно из-за того, как это произошло. Это было спонтанно, ни одного слова, мы были брошены на произвол судьбы.

О бизнесе Европа OG 

Мы с Дания N0tail владеем Европа OG. Мы не всё решаем в Европа OG, потому что мы не можем быть везде. Но у нас есть власть, чтобы решить любой вопрос. Да, [я начальник]. Мы действительно боролись за это право. Это тяжело, очень тяжело, особенно когда ты играешь в это же время. Уследить за всем не так просто, поэтому иногда происходят ситуации, в которых мы бы поступили иначе [с точки зрения бизнеса]. Но чаще всего мы работаем с отличными людьми, поэтому в 95-99% случаев мы супердовольны и очень гордимся всем.

Я уделяю этому времени столько, сколько могу, сколько времени у меня есть. Так что, [я играю] большую роль, но не в ежедневной рутине, конечно, а в глобальных решениях. Европа OG — большая часть нашей жизни, которая дорога нам.

О сорвавшемся сотрудничестве между Франция PSG и Европа OG 

Не то чтобы это почти произошло, но разговоры [о сотрудничестве Европа OG с Франция PSG] были, правда, очень давно. Когда они начали интересоваться киберспортом, естественно, я всегда был большим фанатом Франция PSG. Для меня Франция PSG... Киберспорт тогда был довольно маленьким, поэтому когда такой бренд, как Франция PSG, смотрел в сторону киберспорта, общался с нами, Европа OG, — это было [невероятно], я говорил: «Что вообще происходит?» Это были «золотые» годы.

Но этого не случилось из-за множества причин. В основном проблема была в том, что тогда они смотрели на киберспорт как на что-то маленькое, поэтому они пришли в качестве такого большого босса к маленьким детям со словами: «Мы можем помочь вам». Мы ответили: «Нет, нам не нужна помощь. Мы можем работать вместе. Мы верим в себя и в киберспорт. Киберспорт ещё вырастит». И я не думаю, что тогда они полностью осознавали, насколько масштабным станет киберспорт.

Я бы очень гордился, если бы представлял Франция PSG, конечно. Но я знаю, что мы бы не смогли построить всё так, как мы в итоге сделали. У нас были разные ценности. Мы же хотели сохранить независимость и своё видение. Мы вышли из киберспорта, киберспорт в нашем ДНК, мы геймеры, поэтому мы понимали, что мы можем послужить геймерам лучше, чем люди из других бизнесов.

О подозрениях Норвегия Taiga в «322»

В какой-то момент по ходу сезона мы узнали, что у него есть проблема со ставками. Нас это очень обеспокоило, потому что, очевидно, в тот же момент мы подумали: «Если это лудомания, что он может контролировать, а что — нет? Делает ли он ставки на Доту? Делает ли он ставки на нашу команду? Ставит ли он против нашей команды? Что происходит?»

Поэтому в Европа OG мы сразу же провели внутреннее расследование. Поговорили со всеми — с игроками, с тренером и так далее, убедились, что дело было только в нём. Затем мы начали расследование в отношении Норвегия Taiga, при этом он ни о чём не знал. Команда на тот момент выступала на турнирах, поэтому ситуация была действительно сложная.

Мы общались с организаторами турниров, говорили с Valve, взаимодействовали со всеми, с кем можно. Мы сообщили всем всё, о чём мы знали. Мы наняли профессионалов, потому что мы очень серьёзно к этому отнеслись. Я же сам игрок, и я был в шоке. Я не паниковал, но был очень обеспокоен. Я считаю, что мы сделали всё, о чём мы только могли подумать.

Мы отстранили его и начали играть со стенд-инами, ожидая фидбек. Всё свелось к тому, что он никогда не ставил на Доту. Мы сообщили об этом организаторам турниров и Valve. Все дали нам зелёный свет, сказали, что всё окей. Но проблема в том, что это уже нанесло сильный урон команде. У состава остались сомнения. Норвегия Taiga не безразличен нам, мы его очень любим. Но вокруг было слишком много шума — речь шла больше об этой истории, чем о Доте. При этом сам он был очень нестабильным, потому что ему было тяжело. Очевидно, это очень сложная ситуация для человека.

В конце концов, мы отделили его от команды, чтобы коллектив смог восстановиться и сфокусироваться на том, чтобы выстроить что-то стабильное. Я впервые столкнулся с подобным, и это было очень сложно, потому что он был мне как друг. Тиммейт — это как друг. Тяжело понять, как помочь человеку в этой ситуации. 

Норвегия Taiga знает, что всегда может обратиться к нам за всем, что ему нужно, и мы ему поможем как организация. Но действительно помочь ему может лишь он сам. Ему нужно захотеть получить эту помощь.

О проблемах со зрением

У меня очень плохое зрение, очень-очень плохое. Дота тут не при чём. Это генетика, я таким родился. Но мне повезло, ведь если бы я родился 50 лет назад, я бы уже был слепым. Однако я думаю, что этого не случится. Думаю, у меня всё будет нормально. Хоть я и готовлю себя к тому, что, возможно, однажды ослепну.

Мне просто нужно быть аккуратным. Мне нужно уделять этому больше внимания и чаще проверяться, исследовать это, посещать какие-то места, чтобы понять, как этого не допустить или как это замедлить. Доктора говорят, что это не связано с Дотой.

Однако был случай, когда я готовился к TI, мы долго были на буткемпе, и я не ходил к врачу, потому что был за границей. А потом я пришёл на обследование, и оказалось, что уже слишком поздно, поэтому нам пришлось проводить срочную операцию. Так что нужно быть очень дисциплинированным и бдительным, и всё будет нормально.

О жене

Да, [я завершил карьеру про-игрока ради жены]. Да, [теперь я вернулся на про-сцену]. Она поддерживает меня, она говорит, что рада за меня и не хочет меня останавливать. Но, очевидно, это влияет на неё, потому что мы не вместе. Так что это диалог, в котором она мне говорит: «Ты понимаешь, что меня это огорчает?»

Естественно, я дорожу ей и не хочу, чтобы она была несчастна. Честно, я много переживал... Не из-за неё, просто это очень тяжело, когда у кого-то есть страсть, которая отнимает много времени, — я говорю «страсть», но это может быть работа или что-то ещё — при этом есть второй человек, у которого такого нет, он не так вовлечён во что-то. Обычно такие люди не понимают, почему ты тратишь так много времени на эту вещь. Но в это же время я считаю, что если оба человека настолько одержимы, может, они и вовсе не смогут действительно проводить время друг с другом.

Иногда нас привлекают противоположности. Это сложно. Но я думаю, что ситуация изменится. Мы растём. Она поняла, что для нашего общего счастья мне нужна моя стабильность. Мне нужно жить без сожалений, и она начала больше это ценить. Она начала понимать, что жизнь будет долгой и будут разные периоды. Возможно, сейчас такой период, когда мы молоды и преследуем свои эгоистические цели немного больше.

Ранее Франция Ceb в рамках подкаста «ALL CHAT» порассуждал на тему «трештока» на профессиональной сцене Dota 2.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Рассказал об отношениях с женой и Fly...Не буду это читать, просто отправлю свой мозг навстречу грязным фантазиям

Аватар пользователя

Я не все прочитал, но то что прочитал мне понравилось. Хорошее интервью.

Комментарии
Форум