Робинзон Крузо.

avatar ONSONE

4

2

ONSONE

Пользователь

Регистрация: 15.04.2022

Сообщения: 107

Рейтинг: 41

ONSONE

Регистрация: 15.04.2022

Сообщения: 107

Рейтинг: 41

 Тут должен был быть обзор приключений Дон Кихота, но я подумал, что не хочу писать негативный обзор, а лучше напишу обзор на то, что мне понравилось. Для своего времени роман, конечно, был прекрасен. Но сейчас его можно порекомендовать только любителям эпохи, т.к. он устарел морально и литературно. Многие идеи стали просто не актуальны в нашем обществе. Актуальные проблемы, конечно, там тоже остались, но в общем они размыты среди всего прочего, так что им не уделено достаточного внимания и ради них не особо хочется читать нудную книгу.

 Итак, Робинзон Крузо. Я считаю, что это одна из лучших книг, которую я когда-либо открывал. Самая простая, но очень увлекательная история о человеке, который остался один на один с богом. Она мне напомнила "Уолден, или жизнь в лесу" Генри Дэвида Торо, ведь она также дотрагивается до извечного вопроса о смысле человеческой жизни. О том, как мало нужно человеку для счастья, но какой ценой ему приходится платить за осознание этого.

 Также очень интересно наблюдать за тем, как Робинзон устраивает свою жизнь, смотреть за его переживаниями, радоваться удаче и болеть за него в трудные моменты. Книга точно не заставит вас скучать, по насыщенности книга не уступает лучшим представителям НФ или простого фэнтези.

 Робинзон Крузо это почти каждый из нас, искатель приключений и жадный герой своего большого романа, перекликающегося с огромным множеством других великолепных историй. Робинзон Крузо благодарит Провидение за свое спасение, а потом сам становится спасителем, становясь на время десницей божьей.

Анти-крип

Пользователь

Регистрация: 24.05.2020

Сообщения: 3165

Рейтинг: 1027

Анти-крип

Регистрация: 24.05.2020

Сообщения: 3165

Рейтинг: 1027

Хорошая книга, но из подобного мне больше "Таинственный Остров" Жуль Верна нравится, хотя Крузо я читал значительно позже.