DrugstoreCowboy

Пользователь

Регистрация: 19.04.2024

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

DrugstoreCowboy

Регистрация: 19.04.2024

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Заранее извиняюсь перед уважаемыми  юзерами данного форума, если я спрашиваю нечто супер тупое и очевидное, но я максимально далек от этих вещей. 

Я хочу спросить у вас, может ли человек стать вэб-программистом, если он не знает математики? Если нет, то нужно знать хорошо только школьный курс или же и высшую математику тоже?

 

Нужно обьяснить подробнее, чтобы вы точнее поняли смысл моего вопроса. Под " не знает математики"  я имею ввиду, что я не знаю не только матана, то есть того, что преподается в вузе, но и школьной математики, вернее будет сказать даже не "не знаю", а забыл, потому что после школы занимался вещами далекими от математики и школьные знания как-то выветрились из головы.

 

Просто я хочу для себя понять одну вещь: можно ли начинать уже сейчас учить веб программирование, если я не помню даже школьной математики? Вернее, есть ли в этом смысл? ведь может быть лучше сначала повторить то, что я изучал в школе.

 

Я спрашиваю конкретно про вэб дэв лишь потому, что после прочтения статей в гуглей,  сделал для себя вывод, что, в других сферах it математика совершенно точно нужна, а вот насчет вэб обьяснено как-то туманно и не до конца понятно.

 

 

 

 

SlenderLion

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 12116

Рейтинг: 9119

SlenderLion

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 12116

Рейтинг: 9119

DrugstoreCowboy сказал(а):

Заранее извиняюсь перед уважаемыми  юзерами данного форума, если я спрашиваю нечто супер тупое и очевидное, но я максимально далек от этих вещей. 

Я хочу спросить у вас, может ли человек стать вэб-программистом, если он не знает математики? Если нет, то нужно знать хорошо только школьный курс или же и высшую математику тоже?

 

Нужно обьяснить подробнее, чтобы вы точнее поняли смысл моего вопроса. Под " не знает математики"  я имею ввиду, что я не знаю не только матана, то есть того, что преподается в вузе, но и школьной математики, вернее будет сказать даже не "не знаю", а забыл, потому что после школы занимался вещами далекими от математики и школьные знания как-то выветрились из головы.

 

Просто я хочу для себя понять одну вещь: можно ли начинать уже сейчас учить веб программирование, если я не помню даже школьной математики? Вернее, есть ли в этом смысл? ведь может быть лучше сначала повторить то, что я изучал в школе.

 

Я спрашиваю конкретно про вэб дэв лишь потому, что после прочтения статей в гуглей,  сделал для себя вывод, что, в других сферах it математика совершенно точно нужна, а вот насчет вэб обьяснено как-то туманно и не до конца понятно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я стоматолог (26 лет) и я ща перекатываюсь в айти.

у меня есть знакомый постарше, тоже стоматолог, и он уже бэкэнд-питонистом работает.

в школе по алгебре была 3, по геометрии 2 (но ставили тройки за то что был хорошим мальчиком) и по физике было между 3 и 4. Что было по информатике я не помню, так как всё время спал, но вроде тоже тройка.

выводы делай сам

 

 

Sick Duck

Пользователь

Регистрация: 19.01.2023

Сообщения: 29

Рейтинг: 22

Sick Duck

Регистрация: 19.01.2023

Сообщения: 29

Рейтинг: 22

если под вебом понимать бэкенд, фронтенд, мобайл разработку, всякая хрень на cms, типа битрикса и вродпресс (ну и ещё разработка игр на каких-нибудь unity или ue) то нужна просто база, достаточно уметь простые уравнения решать, пропорции вычислять. Но, конечно, могут быть специфические задачи, в которых могут потребоваться более глубокие знания

Spider-Super

Пользователь

Регистрация: 08.05.2018

Сообщения: 3124

Рейтинг: 172

Spider-Super

Регистрация: 08.05.2018

Сообщения: 3124

Рейтинг: 172

DrugstoreCowboy сказал(а):

в других сферах it математика совершенно точно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не нужна. Хз кто и зачем втирает этот бред про математику, что она типа нужна - по факту тебе хватит банальщины за 5 класс. Математика нужна лишь в определённых специфических областях.

писюганчик

Пользователь

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2176

Рейтинг: 1832

Нарушения: 30

писюганчик

Регистрация: 09.03.2023

Сообщения: 2176

Рейтинг: 1832

Нарушения: 30

Достаточно освоить логику имхо

 

DrugstoreCowboy

Пользователь

Регистрация: 19.04.2024

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

DrugstoreCowboy

Регистрация: 19.04.2024

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

SlenderLion сказал(а):

я стоматолог (26 лет) и я ща перекатываюсь в айти.

у меня есть знакомый постарше, тоже стоматолог, и он уже бэкэнд-питонитом работает.

в школе по алгебре была 3, по геометрии 2 (но ставили тройки за то что был хорошим мальчиком) и по физике было между 3 и 4. Что было по информатике я не помню, так как всё время спал, но вроде тоже тройка.

выводы делай сам

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

спасибо за ответ.  он дает плюс к мотивации что-то изучать, а так же описывает подобный мне опыт. но возможно ты упустил момент и не рассказал о том, что параралельно вкату в айти начал изучать/вспоминать математику? или же ты учишь исключительно программирование? а в какую сферу пытаешься вкатиться, тоже в вэб?

писюганчик сказал(а):

Достаточно освоить логику имхо

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

спасибо за ответ. я читал про важность логики, но не совсем понимаю, как ее изучать. в этом плане математика может быть даже легче, так как есть школьные учебники и курсы на udemy, а вот изучение логики представляется чем-то далеким и не понятным.

Sick Duck сказал(а):

если под вебом понимать бэкенд, фронтенд, мобайл разработку, всякая хрень на cms, типа битрикса и вродпресс (ну и ещё разработка игр на каких-нибудь unity или ue) то нужна просто база, достаточно уметь простые уравнения решать, пропорции вычислять. Но, конечно, могут быть специфические задачи, в которых могут потребоваться более глубокие знания

Нажмите, чтобы раскрыть...

спасибо, приятно это слышать, именно эту сферу и планирую изучить. видел, что хейтят тех, кто работает в вэбе и называет их презрительно веб макаками, но у меня ситуация такая, что нужно любым образом зарабатывать хоть какие-то деньги, поэтому речи о престиже нет.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

DrugstoreCowboy сказал(а):

Я хочу спросить у вас, может ли человек стать вэб-программистом, если он не знает математики? Если нет, то нужно знать хорошо только школьный курс или же и высшую математику тоже?

Нажмите, чтобы раскрыть...

школьный курс

DrugstoreCowboy

Пользователь

Регистрация: 19.04.2024

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

DrugstoreCowboy

Регистрация: 19.04.2024

Сообщения: 8

Рейтинг: 0

Spider-Super сказал(а):

Не нужна. Хз кто и зачем втирает этот бред про математику, что она типа нужна - по факту тебе хватит банальщины за 5 класс. Математика нужна лишь в определённых специфических областях.

Нажмите, чтобы раскрыть...

спасибо за ответ. я читал, что обязательно нужна хорошая математическая база, если планируешь изучать machine learning. но я тотальный нуб, поэтому может быть попался на какой-то неправдивый материал. 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

DrugstoreCowboy сказал(а):

спасибо за ответ. я читал про важность логики, но не совсем понимаю, как ее изучать. в этом плане математика может быть даже легче, так как есть школьные учебники и курсы на udemy, а вот изучение логики представляется чем-то далеким и не понятным.

Нажмите, чтобы раскрыть...

надо не прям "логику"

а булеву алгебру и то только элементарные части

 

правила надо знать, чтобы понимать как операторы работают, законы там всякие вроде Де Моргана

чтобы была свобода переписать одно и то же разными способами и чуть упростить

enedora

Пользователь

Регистрация: 02.01.2022

Сообщения: 421

Рейтинг: 227

enedora

Регистрация: 02.01.2022

Сообщения: 421

Рейтинг: 227

DrugstoreCowboy сказал(а):

 

Просто я хочу для себя понять одну вещь: можно ли начинать уже сейчас учить веб программирование, если я не помню даже школьной математики? Вернее, есть ли в этом смысл? ведь может быть лучше сначала повторить то, что я изучал в школе.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, изи, если столкнешься с чемто из математики то достаточно просто нужную тему загуглить

DrugstoreCowboy сказал(а):

спасибо за ответ. я читал, что обязательно нужна хорошая математическая база, если планируешь изучать machine learning. но я тотальный нуб, поэтому может быть попался на какой-то неправдивый материал. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, для мла нужна матеша

dbchecker

Пользователь

Регистрация: 14.10.2020

Сообщения: 6437

Рейтинг: 6510

dbchecker

Регистрация: 14.10.2020

Сообщения: 6437

Рейтинг: 6510

img

мне оч тяжело дается оценка сложности алгоритма, а это как раз математика ShrekWTF.png?1619500548 если какие-то распространенные случаи я понимаю (типа цикл в цикле в цикле, рекурсия, бинарный поиск, поиск по индексу), а вот какие-то усредненные, смешанные вариации доходят с трудом

даже лекции мфти просматривал по этому поводу HAhaa.png?1616514247roflanLico.png?1616515069

Neferp1tou

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 9077

Рейтинг: 4472

Нарушения: 85

Neferp1tou

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 9077

Рейтинг: 4472

Нарушения: 85

img
DrugstoreCowboy сказал(а):

Заранее извиняюсь перед уважаемыми  юзерами данного форума, если я спрашиваю нечто супер тупое и очевидное, но я максимально далек от этих вещей. 

Я хочу спросить у вас, может ли человек стать вэб-программистом, если он не знает математики? Если нет, то нужно знать хорошо только школьный курс или же и высшую математику тоже?

 

Нужно обьяснить подробнее, чтобы вы точнее поняли смысл моего вопроса. Под " не знает математики"  я имею ввиду, что я не знаю не только матана, то есть того, что преподается в вузе, но и школьной математики, вернее будет сказать даже не "не знаю", а забыл, потому что после школы занимался вещами далекими от математики и школьные знания как-то выветрились из головы.

 

Просто я хочу для себя понять одну вещь: можно ли начинать уже сейчас учить веб программирование, если я не помню даже школьной математики? Вернее, есть ли в этом смысл? ведь может быть лучше сначала повторить то, что я изучал в школе.

 

Я спрашиваю конкретно про вэб дэв лишь потому, что после прочтения статей в гуглей,  сделал для себя вывод, что, в других сферах it математика совершенно точно нужна, а вот насчет вэб обьяснено как-то туманно и не до конца понятно.

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может. Веб программирование, за редким исключением, ближе к гуманитарной науке, чем технической. Тебе важнее английский знать, чем математику, в этом деле. В любом случае, у краю угла в программировании стоит понимание абстрактных концепций. Так как код это буквально абстракция. 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

dbchecker сказал(а):

мне оч тяжело дается оценка сложности алгоритма, а это как раз математика ShrekWTF.png?1619500548 если какие-то распространенные случаи я понимаю (типа цикл в цикле в цикле, рекурсия, бинарный поиск, поиск по индексу), а вот какие-то усредненные, смешанные вариации доходят с трудом

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну точная оценка скорости алгоритмов это в принципе не супер тривиально

можно лоб разбить в этом деле

 

о-большое оценить грубо не оч сложно, там тоже на самом деле школьного уровня математика

прям первый курс университета на самом деле, ну короче любой чувак кто закончил первый семестр матана должен с этим справиться

 

на самом деле если ты не математик по натуре и не исследователь

то гораздо проще просто сделать несколько гипотез и сделать профайлинг того что ты понаписал

 

всё равно играет огромное количество нетривиальных факторов под капотом вроде кэшей

постоянные кэшмисы могут тупо убить всё что ты там наоценивал, потому что они вздёрнут на неприятную константу всё вообще

 

главное совсем там бред не писать

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13221

Рейтинг: 2148

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13221

Рейтинг: 2148

Нарушения: 15

До среднего уровня математика не нужна. Надеюсь знак больше и меньше в школе ты осилил.

После когда уже доходишь до алгоритмов, там уже нужно математическое мышление.

Но опять же, додики программисты этого ничего не знают, они просто зазубривают и повторяют одно и тоже.

Это что касается веба.

Очевидно, если писать какие нибудь движки для геймдева или запускать ракеты в космос, там понадобиться математика.

Neferp1tou

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 9077

Рейтинг: 4472

Нарушения: 85

Neferp1tou

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 9077

Рейтинг: 4472

Нарушения: 85

img
dbchecker сказал(а):

мне оч тяжело дается оценка сложности алгоритма, а это как раз математика ShrekWTF.png?1619500548 если какие-то распространенные случаи я понимаю (типа цикл в цикле в цикле, рекурсия, бинарный поиск, поиск по индексу), а вот какие-то усредненные, смешанные вариации доходят с трудом

даже лекции мфти просматривал по этому поводу HAhaa.png?1616514247roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это опять же ближе к абстракции, чем к математике. Тут сложность понять принцип работы инструментов, которые ты используешь, чтобы понять как с их помощью реализовать алгоритм. В каком месте тут математика? Формулы ты не создавал, не выводил ничего. Вот если бы ты кодил бекенд, какой-то игры с обильным наличием физики. О там наверное математики оч много. Ибо куча кода для реализации физики, а это все переполнено формулами. 

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13221

Рейтинг: 2148

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13221

Рейтинг: 2148

Нарушения: 15

Neferp1tou сказал(а):

Это опять же ближе к абстракции, чем к математике. Тут сложность понять принцип работы инструментов, которые ты используешь, чтобы понять как с их помощью реализовать алгоритм. В каком месте тут математика? Формулы ты не создавал, не выводил ничего. Вот если бы ты кодил бекенд, какой-то игры с обильным наличием физики. О там наверное математики оч много. Ибо куча кода для реализации физики, а это все переполнено формулами. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Боже, что ты несешь))

Neferp1tou

Пользователь

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 9077

Рейтинг: 4472

Нарушения: 85

Neferp1tou

Регистрация: 17.09.2016

Сообщения: 9077

Рейтинг: 4472

Нарушения: 85

img
y6ejushe сказал(а):

Боже, что ты несешь))

Нажмите, чтобы раскрыть...

В отличии от тебя, не бред. Проорал с твоего математического мышления АХАХАХ какой же ты клоун, господи. 

HABO3

Пользователь

Регистрация: 03.08.2021

Сообщения: 1006

Рейтинг: 951

HABO3

Регистрация: 03.08.2021

Сообщения: 1006

Рейтинг: 951

математика в вузе учит думать. учить ее нет смысла, ибо все формулы у тебя есть в интернете. ты должен понимать с точки зрения логики и алгоритмизации, что ты делаешь и для чего это ты делаешь. реальная углубленная математика: линал, аналитическая геометрия, мат анализ и тд уже применяются в более углубленных вещах, куда будучи работая в вебе, ты не укатишься: криптография, датасаинс как пример. там уже нужно работать с приемами из углубленно математики, иначе такую базу как элиптическую криптографию ты не поймешь.

 

вообщем, математика в программировании углубленно используется только в некоторых областях, которые ты вряд ли будешь трогать

SlenderLion

Пользователь

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 12116

Рейтинг: 9119

SlenderLion

Регистрация: 08.04.2013

Сообщения: 12116

Рейтинг: 9119

DrugstoreCowboy сказал(а):

 

спасибо за ответ.  он дает плюс к мотивации что-то изучать, а так же описывает подобный мне опыт. но возможно ты упустил момент и не рассказал о том, что параралельно вкату в айти начал изучать/вспоминать математику? или же ты учишь исключительно программирование? а в какую сферу пытаешься вкатиться, тоже в вэб?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Математику ВООБЩЕ не трогал. Я тебе больше скажу, если б я узнал, что мне б пришлось вспоминать математику ради кодинга, я б какую-нибудь другую область для переката присмотрел. Как бы да, на уровне человеческого здравого смысла математика нужна, но ничего такого, чему нельзя было б обучить даже максимального гуманитария.

 

Тоже в бэкэнд питон, чтоб мой знакомый мне помог с работой если что вдруг. Ну и плюс нюанс бэкэнда заключается в том, что он чуток сложнее фронта и потому конкуренции там меньше.

 

DrugstoreCowboy сказал(а):

спасибо за оьвет. я читал про важность логики, но не совсем понимаю, как ее изучать. в этом плане математика может быть даже легче, так как есть школьные учебники и курсы на udemy, а вот изучение логики представляется чем-то далеким и не понятным.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Учишь синтаксис по абсолютно любому интернет ресурсу и сразу начинаешь делать какие-нибудь маленькие вещи. Не знаешь как что-то делать - идёшь гуглишь, реализуешь у себя пока не получится, идёшь к следующей детали своего проекта и так по кругу.

 

DrugstoreCowboy сказал(а):

спасибо, приятно это слышать, именно эту сферу и планирую изучить. видел, что хейтят тех, кто работает в вэбе и называет их презрительно веб макаками, но у меня ситуация такая, что нужно любым образом зарабатывать хоть какие-то деньги, поэтому речи о престиже нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты скорее всего совсем молодой, потому позволю себе дать тебе маленький совет по жизни, если оно тебя хорошо кормит и при этом ты на работе не седеешь со скоростью света - максимально клади болт на "престижи", на стереотипы и на мнение людей вокруг. Ты сыт, твои близкие сыты и это главное.

dbchecker

Пользователь

Регистрация: 14.10.2020

Сообщения: 6437

Рейтинг: 6510

dbchecker

Регистрация: 14.10.2020

Сообщения: 6437

Рейтинг: 6510

img
YoshkinKot сказал(а):

ну точная оценка скорости алгоритмов это в принципе не супер тривиально

можно лоб разбить в этом деле

 

о-большое оценить грубо не оч сложно, там тоже на самом деле школьного уровня математика

прям первый курс университета на самом деле, ну короче любой чувак кто закончил первый семестр матана должен с этим справиться

 

на самом деле если ты не математик по натуре и не исследователь

то гораздо проще просто сделать несколько гипотез и сделать профайлинг того что ты понаписал

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

выиграл вышмат олимпиаду среди местных, но на курсах теорию по биг о, малое о, не давали, мб вскользь было где-то, но чтоб прям задрачивать, как это делают в мфти - нет

потому и тяжело идет вся эта тема 

 

мне нравится математика, но доходит какая-нибудь тема в меня только раза с десятого. что уж там, оч часто путаюсь с индексами в матрице, а это не то, что база, а нулевой уровень trollge.png?1629253551

 

 

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

Neferp1tou сказал(а):

Это опять же ближе к абстракции, чем к математике. Тут сложность понять принцип работы инструментов, которые ты используешь, чтобы понять как с их помощью реализовать алгоритм. В каком месте тут математика? Формулы ты не создавал, не выводил ничего. Вот если бы ты кодил бекенд, какой-то игры с обильным наличием физики. О там наверное математики оч много. Ибо куча кода для реализации физики, а это все переполнено формулами. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну имеется в виду всякая дичь например в стиле: почему Кнут-Моррис-Пратт работает за линию

если в нём два цикла trollge.png?1629253551

 

или какая-нибудь дичь в стиле Сардинаса-Паттерсона

которая выглядит ваще будто она зациклится, а оно никогда не циклится и еще работает за полином

потому что там хитрые цыганские фокусы

dbchecker

Пользователь

Регистрация: 14.10.2020

Сообщения: 6437

Рейтинг: 6510

dbchecker

Регистрация: 14.10.2020

Сообщения: 6437

Рейтинг: 6510

img
Neferp1tou сказал(а):

Это опять же ближе к абстракции, чем к математике. Тут сложность понять принцип работы инструментов, которые ты используешь, чтобы понять как с их помощью реализовать алгоритм. В каком месте тут математика? Формулы ты не создавал, не выводил ничего. Вот если бы ты кодил бекенд, какой-то игры с обильным наличием физики. О там наверное математики оч много. Ибо куча кода для реализации физики, а это все переполнено формулами. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну вот я как раз в бекенд стремлюсь

 

 

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13221

Рейтинг: 2148

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13221

Рейтинг: 2148

Нарушения: 15

dbchecker сказал(а):

ну вот я как раз в бекенд стремлюсь

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так ты не ит?

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13863

Рейтинг: 5500

dbchecker сказал(а):

выиграл вышмат олимпиаду среди местных, но на курсах теорию по биг о, малое о, не давали, мб вскользь было где-то, но чтоб прям задрачивать, как это делают в мфти - нет

потому и тяжело идет вся эта тема 

 

мне нравится математика, но доходит какая-нибудь тема в меня только раза с десятого. что уж там, оч часто путаюсь с индексами в матрице, а это не то, что база, а нулевой уровень trollge.png?1629253551

Нажмите, чтобы раскрыть...

я тоже путаюсь с индексами в матрице roflanLico.png?1616515069

 

о-малое в программировании и comp-sci это редкий гость

это матанализ преимущественно

 

тебе нужно понимать что такое пределы короче

верхние, нижние и точные

 

и нужно немножко в элементарную теорию множеств всё же

 

это в общем всё что нужно для понимания сабжа

ну на самом деле куча информации, если прям всё пытаться понять

 

но на самом деле это контент первого семестра

 

еще немного нужно в теорвер

потому что возникают приколы типа матожидание времени работы

типа как у быстрой сортировки

 

что это ваще значит надо понять

 

но опять же... надо ли тебе всё это знать, чтобы писать вебсайт или программу той или иной сложности?

ну слишком часто не нужно, тебе скорее нужен кто-то кто это всё любит сам изучать от балды и расскажет, поможет

dbchecker

Пользователь

Регистрация: 14.10.2020

Сообщения: 6437

Рейтинг: 6510

dbchecker

Регистрация: 14.10.2020

Сообщения: 6437

Рейтинг: 6510

img
y6ejushe сказал(а):

Так ты не ит?

Нажмите, чтобы раскрыть...

еще нет, просто учусь на прикладной инфе, но уже есть небольшой опыт, знакомым делал прогу за денежное велью pepecool.png?1592046811

 

как будто бы вкатиться особых проблем нет, но я слишком стеснительный, мне очень тяжело общаться, что меня еще отсеют на беседе с hr FeelsCryMan.png?1592047284