Над пропастью во ржи

avatar y6ejushe

93

40

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

Afysi сказал(а):

дефолтная подростковая книга

в то время каждый переживал что то подобное внутри, но описано это было впервые, оттуда и резонанс

в текущих реалиях неактуально 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ПХхахахахахахах, наверное мы в разных мирах живем. Но я ничего близко не переживал и мое знакомое.

Кааааан

Пользователь

Регистрация: 15.05.2015

Сообщения: 2254

Рейтинг: 800

Кааааан

Регистрация: 15.05.2015

Сообщения: 2254

Рейтинг: 800

img

я тоже не понял смысла и "глубины" этой книги. да его скорее всего и нет.

 

эмоции +- теже самые.

 

а потом когда прочитал что автор сэлинджер после второй мировой в психушке лечился, немного стал понимать. и еще есть его фотка где он сидит голый и набирает текст на печатной машинке открыв багажник машины.

 

у него кстати еще есть тоже хайповый какой-то рассказ про (короче про то как раньше можно было на себя бладстоун нажать) 

Serg_nice_balls

Пользователь

Регистрация: 06.12.2023

Сообщения: 839

Рейтинг: 309

Serg_nice_balls

Регистрация: 06.12.2023

Сообщения: 839

Рейтинг: 309

y6ejushe сказал(а):

Произведение от этого бы стало лучше?

 

Она в школьной программе?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да прямо сейчас должна идти в 8 классе, во всяком случае брат сказал что они только закончили её проходить 

Буревестник

Пользователь

Регистрация: 05.10.2022

Сообщения: 317

Рейтинг: 134

Буревестник

Регистрация: 05.10.2022

Сообщения: 317

Рейтинг: 134

img
Legatus Legionis сказал(а):

Многовато поставил, 1 из 5 максимум. Серьезно, единственная книга, наверное, на которую мне стало жаль потраченного времениAware.gif?1660474142

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня так с Над пропастью во ржи. 

Не понятно, не интересно, скучно. Я так понимаю это из-за другой эпохи и менталитета. Но честно, жаль того времени что потратил на данную книгу

Hydronite

Пользователь

Регистрация: 18.10.2023

Сообщения: 195

Рейтинг: 56

Hydronite

Регистрация: 18.10.2023

Сообщения: 195

Рейтинг: 56

y6ejushe сказал(а):

Тогда почему она стала такой популярной?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чисто зумерский прикол про нитакусь и шизойдов , смешной двач про нее читал

sodajop

Пользователь

Регистрация: 24.10.2023

Сообщения: 188

Рейтинг: 142

sodajop

Регистрация: 24.10.2023

Сообщения: 188

Рейтинг: 142

y6ejushe сказал(а):

Т.е. когда в нашей стране, люди даже школу не могли закончить и работали на заводе и колхозах будучи детьми.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

После этой строчки посмеялся в голос. Среднее общее образование было даже во время войны, не говоря уж о после

y6ejushe сказал(а):

Тотальная пропаганда алкоголя, табака и просто мрака.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

ну, добро пожаловать в литературу. это ты еще Тропик Рака не открывал)))))) 

 

y6ejushe сказал(а):

У нас этого даже близко нет. Ассоциировать себя с главным героем который учится в американской школе интернате, ну просто нереально.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

хм, а как себя ассоциировать с Пьером Безуховым из Войны и мир будучи 16-17летним школьником.............. может быть ассоциация с самим собой не самое главное? 

 

y6ejushe сказал(а):

Что вы думаете об этой книге, это просто какая то жесть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

в целом проходная литература для школьцов. 

 

тс, кстати, неиронично быдло и даже самую простую книгу не поймет, так как как он сможет себя ассоциировать с мякишем из хлеба который ожил??? sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

sodajop сказал(а):

 

После этой строчки посмеялся в голос. Среднее общее образование было даже во время войны, не говоря уж о после

 

ну, добро пожаловать в литературу. это ты еще Тропик Рака не открывал)))))) 

 

 

хм, а как себя ассоциировать с Пьером Безуховым из Войны и мир будучи 16-17летним школьником.............. может быть ассоциация с самим собой не самое главное? 

 

 

в целом проходная литература для школьцов. 

 

тс, кстати, неиронично быдло и даже самую простую книгу не поймет, так как как он сможет себя ассоциировать с мякишем из хлеба который ожил??? sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065sammyyPepekek.png?1598626065

Нажмите, чтобы раскрыть...

И че многие прочитали войну и мир в 16 лет? 

Ты максимально гордишься и пытаешься казаться умнее от того, что прочитал какие то книги, но это не так)) Так что зачем так зазнаваться?)) 

sodajop

Пользователь

Регистрация: 24.10.2023

Сообщения: 188

Рейтинг: 142

sodajop

Регистрация: 24.10.2023

Сообщения: 188

Рейтинг: 142

y6ejushe сказал(а):

И че многие прочитали войну и мир в 16 лет? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

да её в школе читают. это буквально литература старшей школы. я читал, а ты?) 

 

да я не зазнаюсь. просто как ты сам написал у тебя самого очень маленький опыт в литературе. ты бы еще пруста прочитал и такой: хмммм, а почему там описание того, как падет листик на 15 страниц?????????????????????????????? это же сКучНо??? Кому ЭтО НуЖнО? 

 

отвечаю максимально заезженной цитатой: если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно 

Почему21

Пользователь

Регистрация: 13.01.2021

Сообщения: 1801

Рейтинг: 1906

Почему21

Регистрация: 13.01.2021

Сообщения: 1801

Рейтинг: 1906

Ты как-то слишком серьёзно книги воспринимаешь. Воспринимать их нужно так же как и фильмы или сериалы, просто контент. Книга не обязана быть с каким-то глубоким смыслом или чему-то пытаться научить. Просто человек взял и написал рассказ, и многим людям понравилась атмосфера и история. Вот и всё.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

sodajop сказал(а):

 

да её в школе читают. это буквально литература старшей школы. я читал, а ты?) 

 

да я не зазнаюсь. просто как ты сам написал у тебя самого очень маленький опыт в литературе. ты бы еще пруста прочитал и такой: хмммм, а почему там описание того, как падет листик на 15 страниц?????????????????????????????? это же сКучНо??? Кому ЭтО НуЖнО? 

 

отвечаю максимально заезженной цитатой: если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кто ее в школе читает, пзазаззаза, сказочник)) 

Почему21 сказал(а):

Ты как-то слишком серьёзно книги воспринимаешь. Воспринимать их нужно так же как и фильмы или сериалы, просто контент. Книга не обязана быть с каким-то глубоким смыслом или чему-то пытаться научить. Просто человек взял и написал рассказ, и многим людям понравилась атмосфера и история. Вот и всё.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я уже привыкаю, что многие любят еще то говно

AOArashi

Пользователь

Регистрация: 24.09.2021

Сообщения: 996

Рейтинг: 430

AOArashi

Регистрация: 24.09.2021

Сообщения: 996

Рейтинг: 430

y6ejushe сказал(а):

Прочитал данную книгу. И сказать честно, я маленько удивлен, как эта книга стала настолько популярным, тем более у нас.

Я об этой книге еще слышал давно, когда мне было 16 лет, но тогда я только прочитал сюжет и не стал читать, т.к. не читаю книги.

Но сейчас я решил ее прочитать, потому что она просто написана. 

Начнем с того, что книга повествует нам о 1949 годе чтобы вы понимали. Т.е. когда в нашей стране, люди даже школу не могли закончить и работали на заводе и колхозах будучи детьми. Нам рассказывают о каком то школьнике из богатой семьи который живет в нью йорке и учится в престижной школе интернат.

О школьнике у которого так много денег, что он может ходить бесконечно в бары, снимать девушку легкого поведения, снимать номера в отелях, ездить на такси и т.п. 

Тотальная пропаганда алкоголя, табака и просто мрака. Всю книгу нам повествуют о школьнике которые не просыхая пьет. Это как по мне какой то запредельный треш.

Но что мне действительно не понятно, как это книга стала такой популярной. Тем более в нашей стране.

У нас этого даже близко нет. Ассоциировать себя с главным героем который учится в американской школе интернате, ну просто нереально. Это какая то история которую нам трудно представить. О каких танцах в баре с милфами в 17 мы можем думать, максимум, что мы делали в этом возрасте, это пили в подъездах или каких то обрыгаловках. 

Но что меня действительно удивляет, почему эта книга так популярна во всем мире, это просто жесть какая то. Сказать честно, я прочитал только потому что она такая популярная и читается очень просто. Но если бы у этой книги не было бы такой популярности, я бы в жизни не стал ее читать.

Также рассмешило название книги, главный герой ловит детей над пропастью во ржи. Т.е. эта типа какая то крутая философская мысль где нам рассказывают о главном герое который и есть тот ребенок над пропастью? Но как то сложно осознавать такую пропасть когда школьник живет лучше многих, и сам из богатой американской семьи в 1949 году.

Что вы думаете об этой книге, это просто какая то жесть.

Короче, я даже не знаю, какую оценку поставить этой книге. Если бы она не была бы какой то популярной, я бы просто не стал бы читать даже ее. Ну 3 из 5. Но сказать честно, я вообще не понял, что за бред я прочитал, какой то личный дневник обрубка. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел, это история про битника из потерянного поколения. Ты не понял её, потому что не жил в ту эпоху. Тогда всё было совсем иначе. Перечитай отрывок про отель - раньше то же переодевание мужиком в женское белье было ну просто за гранью дозволенного, а сейчас всё это воспринимается совсем по-другому. И что смешного в названии? Сам персонаж не из богатой семьи (почитай подробнее об обстановке квартиры с Фиби) но мог позволить себе учиться в частной школе (что не является признаком превилегированности). А то, что книга стала популярной именно в РФ (не в СССР) - так это потому, что она является одной из лучших американских книг 20 века, когда железный занавес пал, именно самые популярные книги и фильмы в первую очередь стали сюда проникать. Ты судишь обо всем слишком поверхностно, со своей колокольни. Так можно и средневековые трактаты сте6ать за многое, что сегодня кажется нелепым.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

AOArashi сказал(а):

Чел, это история про битника из потерянного поколения. Ты не понял её, потому что не жил в ту эпоху. Тогда всё было совсем иначе. Перечитай отрывок про отель - раньше то же переодевание мужиком в женское белье было ну просто за гранью дозволенного, а сейчас всё это воспринимается совсем по-другому. И что смешного в названии? Сам персонаж не из богатой семьи (почитай подробнее об обстановке квартиры с Фиби) но мог позволить себе учиться в частной школе (что не является признаком превилегированности). А то, что книга стала популярной именно в РФ (не в СССР) - так это потому, что она является одной из лучших американских книг 20 века, когда железный занавес пал, именно самые популярные книги и фильмы в первую очередь стали сюда проникать. Ты судишь обо всем слишком поверхностно, со своей колокольни. Так можно и средневековые трактаты сте6ать за многое, что сегодня кажется нелепым.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Найс сову на глобус на тянул

Miyao

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 22409

Рейтинг: 7145

Нарушения: 10

Miyao

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 22409

Рейтинг: 7145

Нарушения: 10

AOArashi сказал(а):

Чел, это история про битника из потерянного поколения. Ты не понял её, потому что не жил в ту эпоху. Тогда всё было совсем иначе. Перечитай отрывок про отель - раньше то же переодевание мужиком в женское белье было ну просто за гранью дозволенного, а сейчас всё это воспринимается совсем по-другому. И что смешного в названии? Сам персонаж не из богатой семьи (почитай подробнее об обстановке квартиры с Фиби) но мог позволить себе учиться в частной школе (что не является признаком превилегированности). А то, что книга стала популярной именно в РФ (не в СССР) - так это потому, что она является одной из лучших американских книг 20 века, когда железный занавес пал, именно самые популярные книги и фильмы в первую очередь стали сюда проникать. Ты судишь обо всем слишком поверхностно, со своей колокольни. Так можно и средневековые трактаты сте6ать за многое, что сегодня кажется нелепым.

Нажмите, чтобы раскрыть...

почитай тОлстого лучше

AOArashi

Пользователь

Регистрация: 24.09.2021

Сообщения: 996

Рейтинг: 430

AOArashi

Регистрация: 24.09.2021

Сообщения: 996

Рейтинг: 430

y6ejushe сказал(а):

Найс сову на глобус на тянул

Нажмите, чтобы раскрыть...

А, ну теперь то мне понятно, как ты читаешь книги. Ты даже комменты не в состоянии прочитать, что уж там говорить про более объемные тексты. Всё короче ясно с тобой, деревенщина.

Miyao сказал(а):

почитай тОлстого лучше

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда-нибудь займусь и ТолстЫм.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 13167

Рейтинг: 2166

Нарушения: 15

AOArashi сказал(а):

А, ну теперь то мне понятно, как ты читаешь книги. Ты даже комменты не в состоянии прочитать, что уж там говорить про более объемные тексты. Всё короче ясно с тобой, деревенщина.

 

Когда-нибудь займусь и ТолстЫм.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да, я не с элитной частной школы, извини.

Жюдит Мино

Пользователь

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 2528

Рейтинг: 2136

Жюдит Мино

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 2528

Рейтинг: 2136

y6ejushe сказал(а):

Прочитал данную книгу. И сказать честно, я маленько удивлен, как эта книга стала настолько популярным, тем более у нас.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это относится в целом ко всему пласту американской прозы. У меня первый подобный шок был от "цветов для элджерона"roflanLico.png?1616515069