Какие ваши доказательства

avatar Дмитрий Уткин (2)

179

117

Дмитрий Уткин (2)

Пользователь

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Дмитрий Уткин (2)

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Некоторое время в треде про происхождение египетских пирамид я выложил цитату известного в узких кругах философа Евгения Головина, соратника Дугина. Там речь шла об Эдгаре Даке - французском исследователе, который спорил с традиционной концепцией каменного века. На что мне поступил такой ответ от @Juda :

Ахахахах проорал. Спасибо 

Жаль ДОКАЗАТЬ эту шизу "научный" деятель никак не может 

На что я закономерно поинтересовался: "Кому доказать? И зачем?" Но вместо ответа получил лайк. На всякий случай скажу: я свои вопросы не считаю риторическими, и искренне надеялся получить на них ответ, но не получилось, и поэтому я создал эту тему, чтобы такие как Juda могли мне пояснить за сказанное.

 

Сейчас я поясню свой интерес к этому. Дело в том, что есть такие люди - науковеры, и у них есть слово-фетиш - "доказательства". И мне хотелось бы проникнуть в мышление типичного науковера, и понять что там происходит. И действительно, они довольно часто в своих речах используют фразы такие фразы как, например, "сперва докажите", или "это невозможно ни доказать ни опровергнуть".

После сказанного, обычно науковер делает важный вид, как будто сказал что-то убойное и фундаментальное. А я вот вообще не понимаю, что это значит, и кому требуется что-то доказывать.

 

Если доказывать требуется автору реплики, то мы должны понимать, что не каждый человек способен трезво и мыслить и быть честным перед самим собой, а значит, доказать ему часто что-то в принципе невозможно. Но да, люди все разные. Однако, когда наш испытуемый говорит "это невозможно доказать", он как бы расписывается таким образом в собственной костности и ограниченности. То же самое, когда уверенным тоном говорится "докажите", обычно это означает, что человек уже вынес окончательный вердикт в своей голове, и закрыт для скептицизма и пересмотра своих взглядов. Ну и как полезно быть оупенмайнд я лишний раз напоминать не буду, это важная черта мыслящего человека - во всём сомневаться, и быть готовым пересмотреть свои взгляды.

 

 

Но есть и другая интерпретация. Возможно, уважаемый науковер, требует доказать это научному сообществу, используя научный метод. Но вот, беда: любой кто хоть немного знаком с современной философией науки, должен знать, что научного метода не существует. Да и есть ли у научного сообщества лидер, которому нужно что-то доказать, чтобы он принял это и признал? Кажется, нет. Да и природа "нормальной науки" по Томасу Куну сама по себе препятствует новшествам, и часто закрыта на замок от доказательств.  Тогда мы имеем дело с разношёрстной публикой, часть из которой может разделять обсуждаемый тезис, а часть не разделять. По итогу наш оппонент просто пойдёт по лёгкому пути и скажет: "те учёные которые со мной не согласны - не настоящие". Мерить науку по себе - это так свойственно науковерам.

DJ Krokodil

Пользователь

Регистрация: 25.02.2024

Сообщения: 468

Рейтинг: 217

DJ Krokodil

Регистрация: 25.02.2024

Сообщения: 468

Рейтинг: 217

Держи дизлайк вместо ответа. Дочитал до этого места только.

COCK

Пользователь

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26464

Рейтинг: 34710

Нарушения: 90

COCK

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26464

Рейтинг: 34710

Нарушения: 90

Все ясно как божий день, Juda аннунак, наложил плотных пирамид тысячи лет назад 

5-56

Пользователь

Регистрация: 03.06.2021

Сообщения: 1668

Рейтинг: 1036

5-56

Регистрация: 03.06.2021

Сообщения: 1668

Рейтинг: 1036

img

Нужно ди мне доказывать, что эти 4 абзатца я не читал?

COCK

Пользователь

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26464

Рейтинг: 34710

Нарушения: 90

COCK

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26464

Рейтинг: 34710

Нарушения: 90

5-56 сказал(а):

Нужно ди мне доказывать, что эти 4 абзатца я не читал?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Давай-ка поторопись ка нам это доказать теперь ShrekThinking.png?1619501239

DJ Krokodil

Пользователь

Регистрация: 25.02.2024

Сообщения: 468

Рейтинг: 217

DJ Krokodil

Регистрация: 25.02.2024

Сообщения: 468

Рейтинг: 217

Тебе надо устроиться на работу, адаптироваться к реальному миру за пределами твой берлоги, пооткладывать хоть по десятке в месяц и съездить в Египет, лично посмотреть что это и кто мог построить. А так сидеть и шизеть у всех на виду - это печально.

Гигадотермэн

Пользователь

Регистрация: 09.01.2023

Сообщения: 12400

Рейтинг: 1262

Нарушения: 50

Гигадотермэн

Регистрация: 09.01.2023

Сообщения: 12400

Рейтинг: 1262

Нарушения: 50

Дмитрий Уткин (2) сказал(а):

Некоторое время в треде про происхождение египетских пирамид я выложил цитату известного в узких кругах философа Евгения Головина, соратника Дугина. Там речь шла об Эдгаре Даке - французском исследователе, который спорил с традиционной концепцией каменного века. На что мне поступил такой ответ от @Juda :

Ахахахах проорал. Спасибо 

Жаль ДОКАЗАТЬ эту шизу "научный" деятель никак не может 

На что я закономерно поинтересовался: "Кому доказать? И зачем?" Но вместо ответа получил лайк. На всякий случай скажу: я свои вопросы не считаю риторическими, и искренне надеялся получить на них ответ, но не получилось, и поэтому я создал эту тему, чтобы такие как Juda могли мне пояснить за сказанное.

 

Сейчас я поясню свой интерес к этому. Дело в том, что есть такие люди - науковеры, и у них есть слово-фетиш - "доказательства". И мне хотелось бы проникнуть в мышление типичного науковера, и понять что там происходит. И действительно, они довольно часто в своих речах используют фразы такие фразы как, например, "сперва докажите", или "это невозможно ни доказать ни опровергнуть".

После сказанного, обычно науковер делает важный вид, как будто сказал что-то убойное и фундаментальное. А я вот вообще не понимаю, что это значит, и кому требуется что-то доказывать.

Если доказывать требуется автору реплики, то мы должны понимать, что не каждый человек способен трезво и мыслить и быть честным перед самим собой, а значит, доказать ему часто что-то в принципе невозможно. Но да, люди все разные. Однако, когда наш испытуемый говорит "это невозможно доказать", он как бы расписывается таким образом в собственной костности и ограниченности. То же самое, когда уверенным тоном говорится "докажите", обычно это означает, что человек уже вынес окончательный вердикт в своей голове, и закрыт для скептицизма и пересмотра своих взглядов. Ну и как полезно быть оупенмайнд я лишний раз напоминать не буду, это важная черта мыслящего человека - во всём сомневаться, и быть готовым пересмотреть свои взгляды.

 

Но есть и другая интерпретация. Возможно, уважаемый науковер, требует доказать это научному сообществу, используя научный метод. Но вот, беда: любой кто хоть немного знаком с современной философией науки, должен знать, что научного метода не существует. Да и есть ли у научного сообщества лидер, которому нужно что-то доказать, чтобы он принял это и признал? Кажется, нет. Да и природа "нормальной науки" по Томасу Куну сама по себе препятствует новшествам, и часто закрыта на замок от доказательств.  Тогда мы имеем дело с разношёрстной публикой, часть из которой может разделять обсуждаемый тезис, а часть не разделять. По итогу наш оппонент просто пойдёт по лёгкому пути и скажет: "те учёные которые со мной не согласны - не настоящие". Мерить науку по себе - это так свойственно науковерам.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уж не на плоской ли земле с рептилоидами пирамиды стоят? FeelsWowMan.png?1592046354

Ned_Stark

Пользователь

Регистрация: 29.03.2015

Сообщения: 4323

Рейтинг: 3165

Ned_Stark

Регистрация: 29.03.2015

Сообщения: 4323

Рейтинг: 3165

img

Доказать значит привести аргументы, наглядно и логически вывести что слова автора не пук из под воды, а нечто вразумительное и реально существующее в мире, как правило достаточно показать как именно автор пришел к своим выводам. В противном случае он предлагает принять изложенные собой концепции на веру, что недопустимо в интеллектуальном диспуте.

5-56

Пользователь

Регистрация: 03.06.2021

Сообщения: 1668

Рейтинг: 1036

5-56

Регистрация: 03.06.2021

Сообщения: 1668

Рейтинг: 1036

img
COCK сказал(а):

Давай-ка поторопись ка нам это доказать теперь ShrekThinking.png?1619501239

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из названия темы, предполагаю, что речь о доказательстве Комитета 300  Системы 50 , однако тема в таверне, значит тема о доказательстве плоской  круглой Земли

Дмитрий Уткин (2)

Пользователь

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Дмитрий Уткин (2)

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Ned_Stark сказал(а):

Доказать значит привести аргументы, наглядно и логически вывести что слова автора не пук из под воды, а нечто вразумительное и реально существующее в мире, как правило достаточно показать как именно автор пришел к своим выводам. В противном случае он предлагает принять изложенные собой концепции на веру, что недопустимо. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как решить проблему индукции? Она не решена нормально. А это значит что самые интересные из тезисов принципиально недоказуемы, как писал Поппер. Нет, логика не спасает. И опыт тоже.

COCK

Пользователь

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26464

Рейтинг: 34710

Нарушения: 90

COCK

Регистрация: 21.03.2021

Сообщения: 26464

Рейтинг: 34710

Нарушения: 90

5-56 сказал(а):

Из названия темы, предполагаю, что речь о доказательстве Комитета 300  Системы 50 , однако тема в таверне, значит тема о доказательстве плоской  круглой Земли

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ещё судя по теме у тса писька короткая 

DJ Krokodil

Пользователь

Регистрация: 25.02.2024

Сообщения: 468

Рейтинг: 217

DJ Krokodil

Регистрация: 25.02.2024

Сообщения: 468

Рейтинг: 217

Дмитрий Уткин (2) сказал(а):

Как решить проблему индукции? Она не решена нормально. А это значит что самые интересные из тезисов принципиально недоказуемы, как писал Поппер. Нет, логика не спасает. И опыт тоже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

feelstiredman.png?1625024633 У тебя проблема с башкой, вот что надо первостепенно решать

Гигадотермэн

Пользователь

Регистрация: 09.01.2023

Сообщения: 12400

Рейтинг: 1262

Нарушения: 50

Гигадотермэн

Регистрация: 09.01.2023

Сообщения: 12400

Рейтинг: 1262

Нарушения: 50

"Эдгар Даке доказал что камень, камни, горы обладают невероятным психотропным воздействием...люди, которые умеют обращаться с камнями и минералами стоят на совершенно другой степени бытия..."

 

 

Ахахах. 

С тсом всё ясно pepeclowndrive.gif?1626918256

DJ Krokodil

Пользователь

Регистрация: 25.02.2024

Сообщения: 468

Рейтинг: 217

DJ Krokodil

Регистрация: 25.02.2024

Сообщения: 468

Рейтинг: 217

COCK сказал(а):

Ещё судя по теме у тса писька короткая 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как раз может наоборот, гиперкоменсировало разум туда

 

Ему бы елдой размахивать в эротических фильмах для KappaPride.png, а он в философию лезет

Ned_Stark

Пользователь

Регистрация: 29.03.2015

Сообщения: 4323

Рейтинг: 3165

Ned_Stark

Регистрация: 29.03.2015

Сообщения: 4323

Рейтинг: 3165

img
Дмитрий Уткин (2) сказал(а):

Как решить проблему индукции? Она не решена нормально. А это значит что самые интересные из тезисов принципиально недоказуемы, как писал Поппер. Нет, логика не спасает. И опыт тоже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В таком случае выводятся гипотезы - предположения что все работает именно так, как предполагает автор. Но до тех пор пока гипотеза не подтверждена, она не может быть принята научной общественностью.

 

То что многие факты принятые наукой ошибочны, подтверждается все время, когда то психиатры лечили шизу кокаином и не сомневались в своей правоте. Но тем не менее псевднонаучных бредней, в которые не то что верить, просто знать такое вредно, гораздо больше.

 

Я считаю что факты и доказательства это не  столько претензия на 100% истину, сколько банальное прохождение фильтра на спам и шизу, встроенного в восприятие любого развитого интеллектуально человека. Если данная инстанция пройдена, то можно слушать докладчика без страха получить ментальный вред. 

Neidginn

Пользователь

Регистрация: 24.09.2013

Сообщения: 15497

Рейтинг: 8414

Neidginn

Регистрация: 24.09.2013

Сообщения: 15497

Рейтинг: 8414

Короче, вселенная это кружка чая. Доказывать я не буду, да и зачем.

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 12084

Рейтинг: 6931

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 12084

Рейтинг: 6931

img
Дмитрий Уткин (2) сказал(а):

Некоторое время в треде про происхождение египетских пирамид я выложил цитату известного в узких кругах философа Евгения Головина, соратника Дугина. Там речь шла об Эдгаре Даке - французском исследователе, который спорил с традиционной концепцией каменного века. На что мне поступил такой ответ от @Juda :

Ахахахах проорал. Спасибо 

Жаль ДОКАЗАТЬ эту шизу "научный" деятель никак не может 

На что я закономерно поинтересовался: "Кому доказать? И зачем?" Но вместо ответа получил лайк. На всякий случай скажу: я свои вопросы не считаю риторическими, и искренне надеялся получить на них ответ, но не получилось, и поэтому я создал эту тему, чтобы такие как Juda могли мне пояснить за сказанное.

 

Сейчас я поясню свой интерес к этому. Дело в том, что есть такие люди - науковеры, и у них есть слово-фетиш - "доказательства". И мне хотелось бы проникнуть в мышление типичного науковера, и понять что там происходит. И действительно, они довольно часто в своих речах используют фразы такие фразы как, например, "сперва докажите", или "это невозможно ни доказать ни опровергнуть".

После сказанного, обычно науковер делает важный вид, как будто сказал что-то убойное и фундаментальное. А я вот вообще не понимаю, что это значит, и кому требуется что-то доказывать.

Если доказывать требуется автору реплики, то мы должны понимать, что не каждый человек способен трезво и мыслить и быть честным перед самим собой, а значит, доказать ему часто что-то в принципе невозможно. Но да, люди все разные. Однако, когда наш испытуемый говорит "это невозможно доказать", он как бы расписывается таким образом в собственной костности и ограниченности. То же самое, когда уверенным тоном говорится "докажите", обычно это означает, что человек уже вынес окончательный вердикт в своей голове, и закрыт для скептицизма и пересмотра своих взглядов. Ну и как полезно быть оупенмайнд я лишний раз напоминать не буду, это важная черта мыслящего человека - во всём сомневаться, и быть готовым пересмотреть свои взгляды.

 

Но есть и другая интерпретация. Возможно, уважаемый науковер, требует доказать это научному сообществу, используя научный метод. Но вот, беда: любой кто хоть немного знаком с современной философией науки, должен знать, что научного метода не существует. Да и есть ли у научного сообщества лидер, которому нужно что-то доказать, чтобы он принял это и признал? Кажется, нет. Да и природа "нормальной науки" по Томасу Куну сама по себе препятствует новшествам, и часто закрыта на замок от доказательств.  Тогда мы имеем дело с разношёрстной публикой, часть из которой может разделять обсуждаемый тезис, а часть не разделять. По итогу наш оппонент просто пойдёт по лёгкому пути и скажет: "те учёные которые со мной не согласны - не настоящие". Мерить науку по себе - это так свойственно науковерам.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что, если ты не можешь это доказать, с хрена ли нам тебе верить? PepePoint.png?1615287101

Pudgewerksaw

Пользователь

Регистрация: 06.01.2021

Сообщения: 2380

Рейтинг: 1016

Нарушения: 90

Pudgewerksaw

Регистрация: 06.01.2021

Сообщения: 2380

Рейтинг: 1016

Нарушения: 90

Умники Н пошли. 

Есть одно правило если что-то льётся изо рта лоха какого-то типа тса то это просто 0 пук в лужу и всё под сомнение даже 2+2=4.

Если что-то говорит базированый батя вроде меня - это безусловно факт. Даже то что 2+2=5, поняли? 

Всё просто. 

Дмитрий Уткин (2)

Пользователь

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Дмитрий Уткин (2)

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Ned_Stark сказал(а):

В таком случае выводятся гипотезы - предположения что все работает именно так, как предполагает автор. Но до тех пор пока гипотеза не подтверждена, она не может быть принята научной общественностью.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тогда никакая гипотеза или теория не может быть окончательно принята научным сообществом. Подтверждение принципиально невозможно. Это Поппер говорит. Если бы учёные читали Поппера, они были бы гораздо скромнее.

Ned_Stark сказал(а):

. Но тем не менее псевднонаучных бредней, в которые не то что верить, просто знать такое вредно, гораздо больше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А какой критерий демаркации? Проблема демаркации тоже не решена. Большинство мыслит очень примитивно: научно - это то, что соответствует научному мейнстриму 2024 года, иными словами, это синдром утёнка: считать настоящим привычное. Я не говорю про вненаучное даже, я указываю, что наука 17 21 и 23 века - это будут три разные науки.

Ned_Stark сказал(а):

Я считаю что факты и доказательства это не  столько претензия на 100% истину, сколько банальное прохождение фильтра на спам и шизу, встроенного в восприятие любого развитого интеллектуально человека. Если данная инстанция пройдена, то можно слушать докладчика без страха получить ментальный вред.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут согласен. Но проблема в том, что без доказательств как таковых принимаются теории в науке (Мальтус), и теории с доказательствами часто остаются вне науки. Пример: Ламаркизм в 20м веке.

Закись Ашота сказал(а):

Потому что, если ты не можешь это доказать, с хрена ли нам тебе верить? PepePoint.png?1615287101

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я спрашиваю: Кому и зачем?

MoonMeUnder

Пользователь

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9836

Рейтинг: 5066

Нарушения: 50

MoonMeUnder

Регистрация: 23.12.2017

Сообщения: 9836

Рейтинг: 5066

Нарушения: 50

Дмитрий Уткин (2) сказал(а):

А я вот вообще не понимаю, что это значит, и кому требуется что-то доказывать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тому, кому ты навязываешь то, во что веришь.

Ты можешь верить, что существуют розовые единороги. Но рассказывать о них человеку, который неверующий, абсурдно.

Тебя попросят доказательства или не нести этого бреда

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 12084

Рейтинг: 6931

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 12084

Рейтинг: 6931

img
Дмитрий Уткин (2) сказал(а):

Тогда никакая гипотеза или теория не может быть окончательно принята научным сообществом. Подтверждение принципиально невозможно. Это Поппер говорит. Если бы учёные читали Поппера, они были бы гораздо скромнее.

А какой критерий демаркации? Проблема демаркации тоже не решена. Большинство мыслит очень примитивно: научно - это то, что соответствует научному мейнстриму 2024 года, иными словами, это синдром утёнка: считать настоящим привычное. Я не говорю про вненаучное даже, я указываю, что наука 17 21 и 23 века - это будут три разные науки.

Тут согласен. Но проблема в том, что без доказательств как таковых принимаются теории в науке (Мальтус), и теории с доказательствами часто остаются вне науки. Пример: Ламаркизм в 20м веке.

 

Я спрашиваю: Кому и зачем?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тому с кем ты спорил.

naTapanucbka

Пользователь

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 12321

Нарушения: 60

naTapanucbka

Регистрация: 12.12.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 12321

Нарушения: 60

COCK сказал(а):

Давай-ка поторопись ка нам это доказать теперь ShrekThinking.png?1619501239

Нажмите, чтобы раскрыть...

А чо где каво

Дмитрий Уткин (2)

Пользователь

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Дмитрий Уткин (2)

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

MoonMeUnder сказал(а):

Тому, кому ты навязываешь то, во что веришь.

Ты можешь верить, что существуют розовые единороги. Но рассказывать о них человеку, который неверующий, абсурдно.

Тебя попросят доказательства или не нести этого бреда

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот, говорил я с пятью людьми. Двум доказал, трём - нет. Какой из этого вывод?

Я говорю, что не надо переваливать с больной головы на здоровую. Разговоры про доказательства - это неудачная риторика, когда использующий её свидетельствует против себя зачастую. "Мне невозможно ничего доказать" значит примерно то же, что и "я идиот".

 

Если человек ищит доказательства и готов их рассматривать, он такую риторику просто не использует, или использует в другом контексте

Negator (2)

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2476

Рейтинг: 1474

Negator (2)

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 2476

Рейтинг: 1474

Дмитрий Уткин (2) сказал(а):

Как решить проблему индукции? Она не решена нормально. А это значит что самые интересные из тезисов принципиально недоказуемы, как писал Поппер. Нет, логика не спасает. И опыт тоже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так далеко не каждый вопрос в науке связан с индукцией.

Чтобы доказать, что люди умеют силой мысли, скажем, двигать многотонные камни, достаточно привести хотя бы один пример такого человека.

Дмитрий Уткин (2)

Пользователь

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Дмитрий Уткин (2)

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 1514

Рейтинг: 400

Negator (2) сказал(а):

Так далеко не каждый вопрос в науке связан с индукцией.

Чтобы доказать, что люди умеют силой мысли, скажем, двигать многотонные камни, достаточно привести хотя бы один пример такого человека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Гугли "кораловый замок". Есть такой человек.