Я провинциальный писатель. Желаю послать один из своих нравоучи-

avatar Daniil Kosh

8

3

Daniil Kosh

Пользователь

Регистрация: 10.05.2023

Сообщения: 32

Рейтинг: -8

Нарушения: 10

Daniil Kosh

Регистрация: 10.05.2023

Сообщения: 32

Рейтинг: -8

Нарушения: 10

-тельных рассказов комиссии по составлению контрольно-измерительных-материалов ЕГЭ 11 класса по русскому языку (с умыслом того, чтобы они отрывок из моего текста поместили в последнее задание). Однако меня терзают сомнения о его художественной силе (равно как и остальных творцов слова). Ради отсечения своих сомнений предлагаю вам самим рассудить о моём произведении.

Вот оно, представленное в полном (весьма небольшом, стоит отметить) объёме:

 

Эта история произошла, когда я учился в восьмом или в девятом классе. Тем жарким утром, то ли в конце апреля, то ли в начале мая, я пришёл в школу гораздо раньше остальных. У этого было две причины. Во-первых, я имел привычку приходить всегда за 20 минут до начала первого урока. Во-вторых, настенные часы в нашей квартире тогда перебежали на 25 минут (что выяснилось позже). Уроки начинались в восемь часов тридцать минут, а я пришёл в семь сорок пять! Кроме учителей и уборщиц, в школе никого не было.  

Надежда […]вна, наша учительница биологии, впускала в класс только со звонком. Первым в расписании был указан её урок… Так что мне пришлось ждать начала занятий в безлюдном коридоре.  

Я подошёл к окну, положил портфель на подоконник и стал любоваться пейзажем. За стеклопакетом размером 120Х50 сантиметров располагалась совершенно дикая местность: грязноватая речка, по берегам которой росли кусты бузины красной, огромный пустырь за ней, покрытый травой тёплого зелёного цвета. За исключением труб завода, вырастающих из линии горизонта и испускающих в воздух чёрный дым, из окна не было видно никаких построек, никаких машин, никаких следов человеческой цивилизации!  

Кстати, об окне. На том месте, где мы привыкли видеть в окнах у себя дома ручку, было чёрное отверстие. Ещё в начальной школе одна учительница рассказала нам о мальчике, который пытался выпрыгнуть из окна школы, о том, с каким трудом его остановили. Именно поэтому все ручки в школе (кроме ручек окон первого этажа) сделали отдельными от окон и отдали их на хранение учителям и уборщицам. Так проблема была решена – открывать и закрывать окна могли только взрослые, в зависимости от того, было ли душно или нет.  

Конечно, душно становилось иногда и очень старым преподавателям, передвигавшимся с трудом. В таких случаях они доверяли ручку самым высоким ученикам, чтобы те впустили свежий воздух. В 15 лет мой рост был всего 160 сантиметров – поэтому я никогда сам не открывал окна в школе. Разумеется, я мог это сделать физически, но мне мешала, закрепившаяся в умах учителей с начальной школы, репутация коротышки.  

Внезапно я перевёл взгляд с пейзажа на отлив окна. На белой поверхности лежали много высохших мёртвых насекомых: божьи коровки, слепни, несколько ручейников. Особо впечатлило меня тельце небольшой берёзовой пяденицы. Её крылышки были сложены, и она сильно походила на лежащий в пяти сантиметрах от неё кусочек берёзовой коры. Удивительно и печально – бабочка так умело маскировалась всю жизнь от ласточек и галок, притворяясь кусочком берёзовой коры, что в итоге повторила его судьбу! Обоих ветер закинул на отлив окна, и их нельзя было отличить друг от друга!  

Кроме пяденицы, все насекомые лежали перевёрнутыми. Бедняжки! Как они, наверное, старались изо всех сил своих лапок перевернуться и взлететь! Но тщетно – и они были вынуждены мучиться под палящими лучами, а после – умереть…  

Однако не все были ещё мертвы! Какой-то маленький жучок, имевший длину 6-8 миллиметров, отчаянно подёргивал шестью лапками. Тельце его кружилось, покачивалось, но перевернуться ему никак не удавалось… Я не мог на это смотреть! Я попытался открыть окно без использования ручки. Оно не открывалось. А спасти жука так хотелось!  

Я мог попросить ручку у кого-нибудь из учителей, или уборщиц. Но осознавал, что навряд ли мне её дадут – подумают, что я как «тот мальчик» собираюсь свести счёты с жизнью. Неужели я был вынужден просто стоять на месте, смотреть как за стеклопакетом, в каком-то полуметре от меня погибает живое существо? Только не это!  

Я подошёл к дверям кабинета №208. Именно там у нас должен был быть урок биологии. Постучал, затем вошёл. Старенькая, строгая учительница Надежда […]евна работала с классным журналом, и казалось, совсем не обратила внимание на моё появление.  

– Здравствуйте, Надежда […]евна! Можно мне, пожалуйста дать… ручку от окна…  

Естественно, я ожидал услышать её вопрос о том, с какой целью я собираюсь открыть окно. Ожидал увидеть её подозрительный взгляд из-под очков… Думаю, если бы она спросила меня, то я не стал бы врать (поскольку не привык и не умел), а сказал бы всё так, как оно есть. Поверила бы она мне?  

– Да, бери! – проворчала она голосом, раздражённым от того, что я её отвлёк от работы.  

Она открыла ящик в учительском столе, достала пластиковую ручку и протянула мне. Удивительно! Наверное, столь строгую и «правильную» учительницу биологии слишком увлёк классный журнал? Или же она почувствовала нутром мои совершенно безобидные намерения? Как бы там ни было, а я взял из её ладони ручку от окна и побежал в коридор.  

Я вставил ручку в чёрное отверстие. Стал поворачивать. Давалось нелегко! Наверное, то окно открывали редко и его с «непривычки» заклинило. Я обнаружил, что окно почему-то не хочет открываться в горизонтальной плоскости, когда ручка параллельна подоконнику. Оно открылось, только когда я повернул ручку на 180 градусов, так, что она была перпендикулярна подоконнику. Открылось в вертикальной, а не в горизонтальной плоскости и только чуть-чуть, образовав щель слишком узкую, чтобы я туда смог просунуть руку и спасти насекомое.  

Я тяжело вздохнул и закрыл проклятую фрамугу*. Чтобы спасти насекомое, необходимо было открыть окно в горизонтальной плоскости, чего сделать не удавалось. Я вернул ручку от окна, после чего с поникшими очами подошёл обратно к подоконнику. Я старался не смотреть на умирающего жучка и устремил взгляд к заводским трубам. Но потом всё равно взглянул на разворачивающуюся на отливе трагедию… Неужели его тоже иссушат и убьют жестокие лучи Солнца, а я буду просто наблюдать за этим?  

Вдруг я вспомнил, что окна в нашей школе имеют поворотно-откидное устройство и должны открываться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Может и это окно было тоже поворотно-откидным, а я просто прилагал недостаточно усилий, чтобы открыть его?  

Я ринулся, полный надежды, в кабинет биологии. К удивлению, учительница, не приметив ничего подозрительного и даже ничего не спросив, отдала мне ручку от окна второй раз. Я побежал к «проклятой фрамуге», вставил ручку в отверстие и повернул на 90 градусов – так, чтобы она была параллельна подоконнику. Я целую минуту с силой толкал ручку на себя – и окно поддалось! Оно распахнулось горизонтально, и я ощутил привычную вонь с нашей речки. Я аккуратно взял жучка с отлива себе в ладонь. Жучок пополз по ней. Впервые моему взору предстали его бледно-зелёные крылья. Наверное, передо мной был Phyllobius maculicornis.  

Через 10 секунд приятного ощущения от касания его лапок о мою кожу, он резко слетел с ладони, полетел в окно и быстро скрылся с моих глаз. Я закрыл окно. Долго после этого с лица моего не сползала улыбка счастья!  

Вскоре после того, как я спас бледно-зелёного долгоносика, в пустом коридоре один за другим появились мои одноклассники. Когда толпа достигла численности в 29 человек, Надежда […]вна впустила нас в кабинет. У нас была контрольная работа, и я получил двойку, так как совершенно к ней не готовился. Но я не переживал по этому поводу – это «горе» полностью вытеснило счастье за жука!  

Сейчас, когда я вспоминаю это, сердце волнуется – ведь я мог не догадаться, что окно поворотно-откидное, мог постесняться просить ручку у учительницы как во второй, так и в первый раз, а мог просто полениться спасать – и насекомое ждала бы судьба, схожая с судьбой пяденицы! Лишь моё желание идти до конца, желание помочь, осознание того, что жизнь (пускай и не человеческая) имеет большее значение, чем всё остальное, позволили спасти жука. А ведь сколько людей было погублено просто из-за чьего-то эгоизма, нежелания помочь, из-за чьей то лени… Советую и вам «учиться» на жуках. Учиться ценить и уважать жизни людей и всех живых существ!  

 

*здесь – откидное окно.  

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 14063

Рейтинг: 7305

Нарушения: 30

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 14063

Рейтинг: 7305

Нарушения: 30

Скажи честно, ты сам свой текст еще раз осилишь?

Закись Ашота

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 12703

Рейтинг: 7287

Закись Ашота

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 12703

Рейтинг: 7287

img

Чат жпт, напиши лучше. dankpepe.png?1592046820