Таф

Пользователь

Регистрация: 11.04.2018

Сообщения: 2821

Рейтинг: 1060

Таф

Регистрация: 11.04.2018

Сообщения: 2821

Рейтинг: 1060

Приветствую.

 

Давайте представим, что нужно создать приложение для телефона основной функционал который в следующем.

 

Человек голосом говорит определенные фразы.

 

Например: Джагернаут 1 шт.

Это должно на слух телефоном в программу заноситься в таблицу определенной формы в соответствии с имеющимися в базе "товарами". 

 

1) Джагернаут            1 шт.

2) Шейкер                   1354 кг 

3) ...

 

 

Всё это позже нужно иметь возможность переслать файлом по форме.И уже с компьютера распечатать.

 

Собственно главный вопрос: Насколько глубокие навыки нужны для этого? Какой язык нужно учить? И т.д.

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2847

Рейтинг: 1331

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2847

Рейтинг: 1331

img

нужно 200 рублей и аккаунт на фриланс бирже

Таф

Пользователь

Регистрация: 11.04.2018

Сообщения: 2821

Рейтинг: 1060

Таф

Регистрация: 11.04.2018

Сообщения: 2821

Рейтинг: 1060

KRATI сказал(а):

нужно 200 рублей и аккаунт на фриланс бирже

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

То есть задача простая и её сделает вообще любой прогер, но вопрос прежде всего был конечно о том, если я сам хочу это сделать, что мне нужно учить, направление. Язык и т.д.

ДауныНаВольво

Пользователь

Регистрация: 19.12.2023

Сообщения: 4020

Рейтинг: 1616

Нарушения: 10

ДауныНаВольво

Регистрация: 19.12.2023

Сообщения: 4020

Рейтинг: 1616

Нарушения: 10

английского языка вполне будет достаточно

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2847

Рейтинг: 1331

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2847

Рейтинг: 1331

img
Таф сказал(а):

 

То есть задача простая и её сделает вообще любой прогер, но вопрос прежде всего был конечно о том, если я сам хочу это сделать, что мне нужно учить, направление. Язык и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

научиться гуглить достаточно что бы выучить какое хочешь програмиворание

 

вот смотри я умный я умею гуглить, я нашел чатжопати и вот он че написал:

 

Для создания такого приложения вам потребуются определенные навыки в разработке программного обеспечения, но это достижимо даже для относительно новичка. Вот несколько шагов, которые вам следует предпринять:

  1. Изучение программирования: Вам нужно будет освоить язык программирования, который позволит вам создать мобильное приложение. Хорошим выбором для начала может быть язык программирования Python или JavaScript.

  2. Изучение мобильной разработки: После того как вы овладеете базовыми навыками программирования, вам нужно будет изучить мобильную разработку. Если вы хотите создать приложение для Android, вам пригодятся знания Java или Kotlin. Для iOS-приложений вам понадобятся знания Swift или Objective-C.

  3. Изучение работы с голосом: Для того чтобы ваше приложение могло принимать и обрабатывать речь, вам нужно будет изучить технологии распознавания речи. В этой области используются различные API и библиотеки, такие как Google Cloud Speech-to-Text или SpeechRecognition для Python.

  4. Работа с базой данных: Для хранения данных о товарах и количестве вам потребуется база данных. Вы можете использовать простую базу данных SQLite для хранения данных на мобильном устройстве или облачные решения, такие как Firebase Realtime Database или MongoDB.

  5. Разработка пользовательского интерфейса: Вам нужно будет создать пользовательский интерфейс для вашего приложения, чтобы пользователи могли взаимодействовать с ним удобным способом. Для этого вам пригодятся знания в области разработки пользовательского интерфейса (UI).

  6. Экспорт данных и печать: После того как данные будут внесены в ваше приложение, вам нужно будет добавить функциональность для экспорта данных в файл. Вы можете использовать формат CSV или Excel для этого. Для печати с компьютера вам также понадобится добавить соответствующий функционал, который может варьироваться в зависимости от платформы.

В общем, для создания такого приложения вам понадобятся базовые навыки программирования, а также знания в области мобильной разработки, работы с базами данных и обработки речи. Начните с изучения языка программирования и выберите платформу разработки (Android, iOS или обе), затем постепенно изучайте необходимые технологии и инструменты.

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13884

Рейтинг: 5515

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13884

Рейтинг: 5515

Таф сказал(а):

 

То есть задача простая и её сделает вообще любой прогер, но вопрос прежде всего был конечно о том, если я сам хочу это сделать, что мне нужно учить, направление. Язык и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

iphone или android?

Александр

Почетный пользователь

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5368

Рейтинг: 4229

Александр

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5368

Рейтинг: 4229

Таф сказал(а):

Приветствую.

 

Давайте представим, что нужно создать приложение для телефона основной функционал который в следующем.

 

Человек голосом говорит определенные фразы.

 

Например: Джагернаут 1 шт.

Это должно на слух телефоном в программу заноситься в таблицу определенной формы в соответствии с имеющимися в базе "товарами". 

 

1) Джагернаут            1 шт.

2) Шейкер                   1354 кг 

3) ...

 

 

Всё это позже нужно иметь возможность переслать файлом по форме.И уже с компьютера распечатать.

 

Собственно главный вопрос: Насколько глубокие навыки нужны для этого? Какой язык нужно учить? И т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Распознавание речи - есть миллиард готовых решений, бери любое

Разбитие текста на модель восприятия - либо любая нейронка с заданным промптом с объектной результизацией, либо обычный парсер на риджекспе

 

Сколько нужно для этого учиться? Да чё учиться, гпт/лламу/микстрал попроси написать за себя, тут кода на 50 строк от силы

ZenAK47

Пользователь

Регистрация: 27.03.2024

Сообщения: 50

Рейтинг: 24

ZenAK47

Регистрация: 27.03.2024

Сообщения: 50

Рейтинг: 24

Бот для телеграмма на Python выглядит как самое простое и эффективное решение - надиктовываешь сообщение боту в личном сообщении, а он тебе отвечает текстом, по необходимости добавишь команды, типа отправить статистику и тд. Со временем бота можно легко обновить до полноценной программы, нужно только фронт-енд доделать. Если с нуля и с большим желанием за месяц-два в свободное от работы/учебы время можно сделать.

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

Тут смотря чего ты хочешь. Если готовый продукт, то вот Александр план написал, исполнение от пары часов до 3х дней. А если чему то научится, то смотря чему, может и пару лет занять.

Kivooeo

Пользователь

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 4129

Рейтинг: 1798

Kivooeo

Регистрация: 15.07.2019

Сообщения: 4129

Рейтинг: 1798

KRATI сказал(а):

научиться гуглить достаточно что бы выучить какое хочешь програмиворание

 

вот смотри я умный я умею гуглить, я нашел чатжопати и вот он че написал:

 

Для создания такого приложения вам потребуются определенные навыки в разработке программного обеспечения, но это достижимо даже для относительно новичка. Вот несколько шагов, которые вам следует предпринять:

  1. Изучение программирования: Вам нужно будет освоить язык программирования, который позволит вам создать мобильное приложение. Хорошим выбором для начала может быть язык программирования Python или JavaScript.

  2. Изучение мобильной разработки: После того как вы овладеете базовыми навыками программирования, вам нужно будет изучить мобильную разработку. Если вы хотите создать приложение для Android, вам пригодятся знания Java или Kotlin. Для iOS-приложений вам понадобятся знания Swift или Objective-C.

  3. Изучение работы с голосом: Для того чтобы ваше приложение могло принимать и обрабатывать речь, вам нужно будет изучить технологии распознавания речи. В этой области используются различные API и библиотеки, такие как Google Cloud Speech-to-Text или SpeechRecognition для Python.

  4. Работа с базой данных: Для хранения данных о товарах и количестве вам потребуется база данных. Вы можете использовать простую базу данных SQLite для хранения данных на мобильном устройстве или облачные решения, такие как Firebase Realtime Database или MongoDB.

  5. Разработка пользовательского интерфейса: Вам нужно будет создать пользовательский интерфейс для вашего приложения, чтобы пользователи могли взаимодействовать с ним удобным способом. Для этого вам пригодятся знания в области разработки пользовательского интерфейса (UI).

  6. Экспорт данных и печать: После того как данные будут внесены в ваше приложение, вам нужно будет добавить функциональность для экспорта данных в файл. Вы можете использовать формат CSV или Excel для этого. Для печати с компьютера вам также понадобится добавить соответствующий функционал, который может варьироваться в зависимости от платформы.

В общем, для создания такого приложения вам понадобятся базовые навыки программирования, а также знания в области мобильной разработки, работы с базами данных и обработки речи. Начните с изучения языка программирования и выберите платформу разработки (Android, iOS или обе), затем постепенно изучайте необходимые технологии и инструменты.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уметь гуглить и пользовааться чатгпт обосанным это разные вещи держу в курсе

Пользование чатгпт как раз говорит о том, что ты не умеешь гуглить

KRATI

Пользователь

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2847

Рейтинг: 1331

KRATI

Регистрация: 25.09.2021

Сообщения: 2847

Рейтинг: 1331

img
Kivooeo сказал(а):

Уметь гуглить и пользовааться чатгпт обосанным это разные вещи держу в курсе

Пользование чатгпт как раз говорит о том, что ты не умеешь гуглить

Нажмите, чтобы раскрыть...

нейросеть как ты смеишь

ke1evra

Пользователь

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1339

Рейтинг: 1204

ke1evra

Регистрация: 25.12.2012

Сообщения: 1339

Рейтинг: 1204

img
Таф сказал(а):

Какой язык нужно учить?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну если голосом нужно сказать "шейкер тысяча триста пятьдесят четыре килограмма", то русский нужно учить

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3474

Рейтинг: 2607

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3474

Рейтинг: 2607

Хз, выглядит как машинное обучение (intent recognition + voice to text), для этого даже своего ничего писать не нужно, на huggingface поищи готовые модельки, конечно возможно придется немножко fine tune прогнать  

если нужно в андроид, то это kotlin 

если нужно создание и заполнение таблиц, то тут тоже библиотеки готовые есть, если хочешь именно сам, то любой MS продукт (word, excel итд), это архив, можешь поменять расширение .docx, на .zip, открыть его и посмотреть что внутри, там уже по документации сможешь понять какой файлик за что отвечает (если офк есть желание с этим копаться, я копался, приходилось, никому не советую)

в общем 100% все уже готовое есть для этого