Aerolife

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

Aerolife

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

Добрый вечер аниме2.ру

Подскажите по реализации или то, как можно лучше это реализовать, если не сложно)

 

Есть макбук (слабый), есть пк на windows 11 с wsl2 (посолиднее спеки) и vscode сервером; 

Когда впадлу вставать с дивана - коннекчусь с ноута к wsl по ssh, чтобы там поделать свои ‘дела’; 

Собственно какие /вопросы:

1. vscode remote explorer/ server - часто ли где то вообще используется? Друг топит за sftp плагин, но мне оно не нравится, какой-то не seamless опыт

2. В локалке все идеально работает, что насчет не локалки? Нужно/можно поднять впнку или ngrok чтобы доступ был извне?(порты открыть и тд, это понятно)

3. не идиотия?

 

Могу конечно просто чатгпт спросить, но тут вроде много программистов, мб убежище подскажет, выглядит опытным

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

А wsl то зачем? Просто линукс удобнее как то и быстрее. Ну и не надо с визуальной оболочкой возится. По самой теме не разбираюсь, это скорее к сисадминам. 

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34330

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34330

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

я даже не понял чего ты хочешь.

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

Zacateca сказал(а):

я даже не понял чего ты хочешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тонкий клиент к Windows subsystem linux

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34330

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34330

Рейтинг: 13379

Нарушения: 35

DrZoidberg сказал(а):

Тонкий клиент к Windows subsystem linux

Нажмите, чтобы раскрыть...

чего ты хочешь конкретно?

0xA50C1A1

Пользователь

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4605

Рейтинг: 1149

0xA50C1A1

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4605

Рейтинг: 1149

Поставь линукс и не парься.

Sivarius

Пользователь

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4315

Рейтинг: 2598

Sivarius

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4315

Рейтинг: 2598

Aerolife сказал(а):

Добрый вечер аниме2.ру

Подскажите по реализации или то, как можно лучше это реализовать, если не сложно)

 

Есть макбук (слабый), есть пк на windows 11 с wsl2 (посолиднее спеки) и vscode сервером; 

Когда впадлу вставать с дивана - коннекчусь с ноута к wsl по ssh, чтобы там поделать свои ‘дела’; 

Собственно какие /вопросы:

1. vscode remote explorer/ server - часто ли где то вообще используется? Друг топит за sftp плагин, но мне оно не нравится, какой-то не seamless опыт

2. В локалке все идеально работает, что насчет не локалки? Нужно/можно поднять впнку или ngrok чтобы доступ был извне?(порты открыть и тд, это понятно)

3. не идиотия?

 

Могу конечно просто чатгпт спросить, но тут вроде много программистов, мб убежище подскажет, выглядит опытным

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, впнку подними например каким нибудь аутлайном, или радмин впн, они поднимают тебе облачный впн без заморочек с портами например

Либо аутлайн/вгард настроить как полноценный впн сервер (свой) и открыть порты

И тем же ssh будешь долбиться как по локалке 

 

(а можно просто РДП бахнуть но это уже не тонкий)

DrZoidberg сказал(а):

А wsl то зачем? Просто линукс удобнее как то и быстрее. Ну и не надо с визуальной оболочкой возится. По самой теме не разбираюсь, это скорее к сисадминам. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю что макбук чисто рабочий конь, а пека с шиндой для игор и досуга но стоит подсистема для рабочих задач на более мощном железе

(Но если честно то как будто бы поднять полноценную виртуалку с линуксом всё равно было бы удобнее, всё равно и то и то виртуализация) но каждый теребонькает как хочет, вариант в принципе нормальный. 

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

Zacateca сказал(а):

чего ты хочешь конкретно?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не автор топика. Просто пояснил что ему нужно. 

Aerolife

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

Aerolife

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

DrZoidberg сказал(а):

Тонкий клиент к Windows subsystem linux

Нажмите, чтобы раскрыть...

да, более точного описания наверное не придумать

 
DrZoidberg сказал(а):

А wsl то зачем? Просто линукс удобнее как то и быстрее. Ну и не надо с визуальной оболочкой возится. По самой теме не разбираюсь, это скорее к сисадминам. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, костыльно, понимаю (в частности много проблем из-за этого бывает) - просто хочется иметь возможность без перезагрузки чуть более нативно, чем через виртуалку(vmware/etc..) переключаться с винды на линукс; ну поиграл, поработал и тд

 

был опыт с установкой линукса второй системой, после винды - не очень положительный, бутлоадер или хз что там, менялся на другой, все же привык к винде для игр/(иногда автокад надо и тд, чего нет по сути на линуксе )

 

Sivarius сказал(а):

Да, впнку подними например каким нибудь аутлайном, или радмин впн, они поднимают тебе облачный впн без заморочек с портами например

Либо аутлайн/вгард настроить как полноценный впн сервер (свой) и открыть порты

И тем же ssh будешь долбиться как по локалке 

 

(а можно просто РДП бахнуть но это уже не тонкий)

 

Думаю что макбук чисто рабочий конь, а пека с шиндой для игор и досуга но стоит подсистема для рабочих задач на более мощном железе

(Но если честно то как будто бы поднять полноценную виртуалку с линуксом всё равно было бы удобнее, всё равно и то и то виртуализация) но каждый теребонькает как хочет, вариант в принципе нормальный. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

понял, спасибо   мак из-за того что старенький и рамы мало еще и на i5 - мои подросшие желания не вывозит, но работать на нем удобно(больше желания чем за пк) - удобнее использовать как печатную машинку, пока все вычислительные мощности на другом пк; условные 4 бд и 4 микросервиса уже его утопят в сопли   спасибо за ответы)

DrZoidberg

Пользователь

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

DrZoidberg

Регистрация: 17.01.2017

Сообщения: 1469

Рейтинг: 434

Нарушения: 60

У меня от WSL скорее отрицательные эмоции - память утекает, GNU не работало (сейчас, может, поправили это) и все такое. Но если ты пользуешься и все ок, то почему нет, если решишь вопросы - напиши, пожалуйста. Самому тоже может понадобиться. 

Sivarius

Пользователь

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4315

Рейтинг: 2598

Sivarius

Регистрация: 08.08.2013

Сообщения: 4315

Рейтинг: 2598

Aerolife сказал(а):

понял, спасибо   мак из-за того что старенький и рамы мало еще и на i5 - мои подросшие желания не вывозит, но работать на нем удобно(больше желания чем за пк) - удобнее использовать как печатную машинку, пока все вычислительные мощности на другом пк; условные 4 бд и 4 микросервиса уже его утопят в сопли   спасибо за ответы)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще, впн это чисто secure moment

Если ты по ssh стучишься, то можешь просто порты в вне для ssh кинуть да стучаться напрямую

Чёт не подумал про это

 

(Но мой внутренний сисадмин бунтует против открытого ssh в публичные интернеты) 

Aerolife

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

Aerolife

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

Sivarius сказал(а):

Вообще, впн это чисто secure moment

Если ты по ssh стучишься, то можешь просто порты в вне для ssh кинуть да стучаться напрямую

Чёт не подумал про это

 

(Но мой внутренний сисадмин бунтует против открытого ssh в публичные интернеты) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ахах, у меня сейчас онли локалка, пока что;

 

конечно ссх открывать в паблик такое себе, а если еще и пароль простой, то пробрутят за пару сек

лучше уж по паблик ключу, а по паролю выключить вход

 

скорее всего впнку подниму и всё таки, через какое-то время в виртуалку перейду, так меньше костылей будет)

Aerolife

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

Aerolife

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

So, пока так, врядли буду апдейтить

Установил VMWare, в ней накатил Ubuntu;

Network - Bridged

Включил SSH -> открыл 22 порт, сделал RSA ключи, запретил вход по паролю.

Изза WSL/Win 11 - нужно было отключить Hyper-V, так как он блокировал другую виртуализацию - например Docker Desktop не запускался(KVM не работала)

 

Динамическое айпи -> DDNS, через роутер(keenetic) no-ip сервис

VMware Workstation -> можно настроить автозапускаемые VM -> моя убунта

Wake-On-Lan -> есть кнопка в роутере, можно там разбудить host pc, вместе с ним должна VM запуститься; пока не пробовал, пока токо локалка(перенес с WSL)

Итог:

VM звучит и ощущается лучше чем WSL, который просто "работает" - там чего только стоит перенос диска или урезание его места -> хз, WSL хоть и удонбое, но сомнительное решение)

Это я и так в принципе знал, но все равно, попробовал WSL;  Крутая интеграция с виндой, но я думаю что она того не стоит;

Да и VM с UI, а на WSL это как то через костыли (не знаком с Linux толком, только как сервер админ); Единственное, WSL, поидее, может работать с GPU напрямую;

Текущий Флоу (LAN): vscode => собственный айпи VM(Bridged), SSH по ключу RSA(без парроля)

TODO Флоу (Over Ethernet): Remote PC -> Remote Router Web-UI(*) => Wake on lan(Host PC) => &Dynamic DNS (NO-IP) => Router forwarding => ssh]

 

* - Keenetic предоставляет свой DDNS для доступа к web-ui роутера (KeenDNS)

Возможно, есть возможность поднять впн сервер на роутере, но мне впадлу, с впн может быть, было бы получше в плане секурности, но мне проще ограничить SSH, иначе выглядит как оверхед, ибо впн на роутере ради локалки и доступа к VM..

Толком не тестировал, но, почему не должно работать HAhaa.png?1616514247

 

DrZoidberg сказал(а):

У меня от WSL скорее отрицательные эмоции - память утекает, GNU не работало (сейчас, может, поправили это) и все такое. Но если ты пользуешься и все ок, то почему нет, если решишь вопросы - напиши, пожалуйста. Самому тоже может понадобиться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Micro upd.

Может быть можно(скорее всего даже), через ddns и роутер поднять свой впн, но прям не оч хочется эксперементировать, так как он и так еле дышит))

Aerolife

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

Aerolife

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

DrZoidberg сказал(а):

У меня от WSL скорее отрицательные эмоции - память утекает, GNU не работало (сейчас, может, поправили это) и все такое. Но если ты пользуешься и все ок, то почему нет, если решишь вопросы - напиши, пожалуйста. Самому тоже может понадобиться. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для доступа из внешней сети - установил zerotier. Вроде работает; только хз, нужно ли было порты открывать на роутере, по хорошему нет)). Еще есть Tailscale, похожая программа

 

Через ddns(no-ip) чото не пошло как то, решил забить

Aerolife

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

Aerolife

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 2008

Рейтинг: 1490

протестировал, солидно работает через хамачи(zero-tier)- пк включен был; 

 

wake on lan с роутера не пробовал, но в принципе, должно все норм работать + в автозапуск виртуалку если впилить, то ок должно быть