Посоветуйте что нибудь новичку

avatar Артем Ру

58

23

Артем Ру

Пользователь

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Артем Ру

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

недавно начал играть в доту ( не смотрите на старые матчи, там в основном друг на моем акке играл), пока что тренируюсь в турбаче( знаю что так лучше не делать, но все же)

 

вот дотабафф, вроде как многие люди тут довольно отзывчивые и могут указать на очевидные ошибки 

https://ru.dotabuff.com/players/1204768594

На последние матчи за бруду, Магнуса и т.д особо не смотрите( самая первая игра на них и ваще не нравятся мне такие герои, просто жетончики фармил )

p.s только без сильной критики пж :3

 

Miyao

Пользователь

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 22143

Рейтинг: 7087

Нарушения: 10

Miyao

Регистрация: 28.05.2017

Сообщения: 22143

Рейтинг: 7087

Нарушения: 10

Артем Ру сказал(а):

недавно начал играть в доту ( не смотрите на старые матчи, там в основном друг на моем акке играл), пока что тренируюсь в турбаче( знаю что так лучше не делать, но все же)

 

вот дотабафф, вроде как многие люди тут довольно отзывчивые и могут указать на очевидные ошибки 

https://ru.dotabuff.com/players/1204768594

На последние матчи за бруду, Магнуса и т.д особо не смотрите( самая первая игра на них и ваще не нравятся мне такие герои, просто жетончики фармил )

p.s только без сильной критики пж :3

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

какой морф, это лет через 5 только тебе

на варлоке играй пока что, дальше сам поймешь

DimasssMan

Пользователь

Регистрация: 31.07.2019

Сообщения: 2388

Рейтинг: 982

DimasssMan

Регистрация: 31.07.2019

Сообщения: 2388

Рейтинг: 982

С самого сложного решил начатьbroodmom.png?1618855326magnus.pngmorphling.pngearthshaker.png? Добавь тогда в свой пул ещё invoker.pnglonedruid.pngmeepo.pngtinker.png.

Артем Ру

Пользователь

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Артем Ру

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Miyao сказал(а):

какой морф, это лет через 5 только тебе

на варлоке играй пока что, дальше сам поймешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Та я просто героя тестил, все равно не на рейтинг играю же. Советы по героям особо не надо, мне не в кайф играть на том, на ком мне не интересно, а на варлоке мне не интересно. 

DimasssMan сказал(а):

С самого сложного решил начатьbroodmom.png?1618855326magnus.pngmorphling.pngearthshaker.png? Добавь тогда в свой пул ещё invoker.pnglonedruid.pngmeepo.pngtinker.png.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Посмотри тему внимательнее, говорю же для жетонов играл. За шейкера играл в самом самом начале и на нем не запускался уже миллион лет, с тем что это самый популярный герой баг какой то, хз, я ваще на нем не играю, на морфе пару каток сыграл - не понравился, не играл больше. Просто мне надоедает на одном и том же играть, поэтому меняю героев часто

DimasssMan сказал(а):

С самого сложного решил начатьbroodmom.png?1618855326magnus.pngmorphling.pngearthshaker.png? Добавь тогда в свой пул ещё invoker.pnglonedruid.pngmeepo.pngtinker.png.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если что катки которые 3 месяца назад тоже мои, я не настолько недавно начал играть. Просто на доту забивал из за отсутствия обнов, а щас че то интересное 

Буревестник

Пользователь

Регистрация: 05.10.2022

Сообщения: 232

Рейтинг: 103

Буревестник

Регистрация: 05.10.2022

Сообщения: 232

Рейтинг: 103

img

Джакиро, Вич доктор, Клинкз, Дазл

Артем Ру

Пользователь

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Артем Ру

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Буревестник сказал(а):

Джакиро, Вич доктор, Клинкз, Дазл

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да лучше скажи что то по сборкам, айтемпм и подобным

АгроКошка

Пользователь

Регистрация: 24.05.2014

Сообщения: 8338

Рейтинг: 16352

АгроКошка

Регистрация: 24.05.2014

Сообщения: 8338

Рейтинг: 16352

img

Если ты реально вот прям только начал играть в доту, то тебе еще рано для каких-то советов и прочего. 

Просто играй, изучай героев, скилы, предметы. Это самое основное. Никакие советы не помогут, если ты не понимаешь, что может твой герой и что могут герои напротив.

Видеогайдов по базовым механикам для новичков аля добивание крипов и прочее полно, а большего тебе пока и не надо. 

мультифрукт

Пользователь

Регистрация: 23.07.2023

Сообщения: 579

Рейтинг: 421

мультифрукт

Регистрация: 23.07.2023

Сообщения: 579

Рейтинг: 421

Советую бросить Парашу Два, она не стоит твоего времени, нервов и сил.

И никогда не будет, просто не лезь в это болото)

FiaMayMour

Пользователь

Регистрация: 08.03.2020

Сообщения: 2197

Рейтинг: 753

Нарушения: 65

FiaMayMour

Регистрация: 08.03.2020

Сообщения: 2197

Рейтинг: 753

Нарушения: 65

img
Артем Ру сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

В первую очередь изучи всех героев, в игре есть встроенный ивент как будто... сделать победы на каждом из героев.

Вот для начала просто поиграй на всех без исключений просто по очереди (пока не победишь) и собирай то что рекомендуется в магазине всё просто.

На всех героев уйдёт минимум 200 часов с учётом проигрышей и так далее, какой смысл понимать в сборке если ты даже не всех героев понимаешь ?

Когда закончишь победы на всех героях начинай выбирать себе позицию, просто следи за тем на какой роли тебе больше нравится играть пока проходишь всех героев.

После определения позиции уже можешь включать стримы популярных игроков на героях и позициях которые тебе по душе и наблюдать как правильно передвигаться, что покупать и так далее.

Игра очень ситуативная и твоя сборка может менятся от игры к игре, от позиции к позиции и так далее.

Я бы рекомендовала начинать именно так.

И играй спокойно турбо и не парься, нет такого не стоит так делать... если бы так не стоило делать для тебя этот режим был бы просто закрыт.

Удачи.

Top Winter Wyvern

Пользователь

Регистрация: 01.01.2021

Сообщения: 582

Рейтинг: 814

Top Winter Wyvern

Регистрация: 01.01.2021

Сообщения: 582

Рейтинг: 814

Артем Ру сказал(а):

недавно начал играть в доту ( не смотрите на старые матчи, там в основном друг на моем акке играл), пока что тренируюсь в турбаче( знаю что так лучше не делать, но все же)

 

вот дотабафф, вроде как многие люди тут довольно отзывчивые и могут указать на очевидные ошибки 

https://ru.dotabuff.com/players/1204768594

На последние матчи за бруду, Магнуса и т.д особо не смотрите( самая первая игра на них и ваще не нравятся мне такие герои, просто жетончики фармил )

p.s только без сильной критики пж :3

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Первое: забудь про турбо навсегда, особенно теперь, когда там почти исключительно отравленный контингент собрался.Oh.png?1621091156

Второе: играй на winterwyvern.pngЗимней Виверне.jinx.png?1621091041

a i k

Пользователь

Регистрация: 17.03.2024

Сообщения: 177

Рейтинг: 260

a i k

Регистрация: 17.03.2024

Сообщения: 177

Рейтинг: 260

Привет, для начала стоит определиться с конечной ролью, на которой ты будешь играть и какие функции по игре ты будешь выполнять. Относительно легкие позиции - это 5-4-1. Стоит выбрать для себя пул героев из 5-ти героев и просто играть на них, улучшать свои навыки на этих героях. Более подробно про выбор героев на стадии драфтов я писал здесь, там как раз объясняется и логика драфтов.

 

После того, как роль выбрана, пул героев подобран - самое время изучить свои макро задачи в игре, они делятся на игровые стадии (ерли гейм, мид гейм, лейт гейм). Допустим, ерли гейм включает в себя стадию лайнинга и макро задачи по стадии лайнинга, и включает в себя основную макро задачу саппорта - передвижения. Тут необходимо изучить свои задачи, запомнить их, стараться их делать. Чем эффективнее будешь выполнять свои макро задачи на стадии лайнинга, тем будет проще играть и тебе, и твоему керри, да и команде в целом. Затем необходимо подтягивать макро задачу передвижения, как правильно помогать на лайнах, как правильно перемещаться, что необходимо учитывать при перемещении и тд. То есть, я рекомендую начать свое изучение с макро задач. Запомнить их и обязательно старатсья выполнять их как можно лучше из игры в игру. Иногда будет случаться так, что ты застрянешь на ранге, тогда стоит смотреть реплеи и разбирать, на какой стадии игры какие макро задачи у тебя хромают, какие игровые аспекты лучше подтянуть, на что сделать упор. Редко, но может быть и так, что проблема в герое, который не вписывается под определенные стадии игры. Потом можешь изучать командные макро задачи, чтобы тебе было проще координировать команду для победных действий. Все это придет не сразу, все это придет со временем, но просто помни, что все профессиональные игроки имели относительно низкие ранги когда только калибровались в доте.

 

Рекурт - это идеальный ранг для того, чтобы учиться играть, на этом ранге спроса нет ни за что. Там просто ребята учатся играть, и все. Очень мало данных для анализа, поэтому и советы носят больше общий характер. Но я думаю ты справишься. Ну что, удачи в играх)

Артем Ру

Пользователь

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Артем Ру

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

FiaMayMour сказал(а):

В первую очередь изучи всех героев, в игре есть встроенный ивент как будто... сделать победы на каждом из героев.

Вот для начала просто поиграй на всех без исключений просто по очереди (пока не победишь) и собирай то что рекомендуется в магазине всё просто.

На всех героев уйдёт минимум 200 часов с учётом проигрышей и так далее, какой смысл понимать в сборке если ты даже не всех героев понимаешь ?

Когда закончишь победы на всех героях начинай выбирать себе позицию, просто следи за тем на какой роли тебе больше нравится играть пока проходишь всех героев.

После определения позиции уже можешь включать стримы популярных игроков на героях и позициях которые тебе по душе и наблюдать как правильно передвигаться, что покупать и так далее.

Игра очень ситуативная и твоя сборка может менятся от игры к игре, от позиции к позиции и так далее.

Я бы рекомендовала начинать именно так.

И играй спокойно турбо и не парься, нет такого не стоит так делать... если бы так не стоило делать для тебя этот режим был бы просто закрыт.

Удачи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не настолько недавно начал играть. Играл практически на всех персов, но против нечестных ботов со скриптом matchmaking ai, руинить людям не хотелось ахах. 

a i k сказал(а):

Привет, для начала стоит определиться с конечной ролью, на которой ты будешь играть и какие функции по игре ты будешь выполнять. Относительно легкие позиции - это 5-4-1. Стоит выбрать для себя пул героев из 5-ти героев и просто играть на них, улучшать свои навыки на этих героях. Более подробно про выбор героев на стадии драфтов я писал здесь, там как раз объясняется и логика драфтов.

 

После того, как роль выбрана, пул героев подобран - самое время изучить свои макро задачи в игре, они делятся на игровые стадии (ерли гейм, мид гейм, лейт гейм). Допустим, ерли гейм включает в себя стадию лайнинга и макро задачи по стадии лайнинга, и включает в себя основную макро задачу саппорта - передвижения. Тут необходимо изучить свои задачи, запомнить их, стараться их делать. Чем эффективнее будешь выполнять свои макро задачи на стадии лайнинга, тем будет проще играть и тебе, и твоему керри, да и команде в целом. Затем необходимо подтягивать макро задачу передвижения, как правильно помогать на лайнах, как правильно перемещаться, что необходимо учитывать при перемещении и тд. То есть, я рекомендую начать свое изучение с макро задач. Запомнить их и обязательно старатсья выполнять их как можно лучше из игры в игру. Иногда будет случаться так, что ты застрянешь на ранге, тогда стоит смотреть реплеи и разбирать, на какой стадии игры какие макро задачи у тебя хромают, какие игровые аспекты лучше подтянуть, на что сделать упор. Редко, но может быть и так, что проблема в герое, который не вписывается под определенные стадии игры. Потом можешь изучать командные макро задачи, чтобы тебе было проще координировать команду для победных действий. Все это придет не сразу, все это придет со временем, но просто помни, что все профессиональные игроки имели относительно низкие ранги когда только калибровались в доте.

 

Рекурт - это идеальный ранг для того, чтобы учиться играть, на этом ранге спроса нет ни за что. Там просто ребята учатся играть, и все. Очень мало данных для анализа, поэтому и советы носят больше общий характер. Но я думаю ты справишься. Ну что, удачи в играх)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но спасибо всем за советы! 

АгроКошка сказал(а):

Если ты реально вот прям только начал играть в доту, то тебе еще рано для каких-то советов и прочего. 

Просто играй, изучай героев, скилы, предметы. Это самое основное. Никакие советы не помогут, если ты не понимаешь, что может твой герой и что могут герои напротив.

Видеогайдов по базовым механикам для новичков аля добивание крипов и прочее полно, а большего тебе пока и не надо. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Все это я знаю. В доте часов у меня не настолько мало, но просто большинство этих часов потрачено на ботов. В самой доте 300 часов вроде как. Базу знаю, все скиллы в доте знаю, большинство предметов знаю 

ko4ka666

Пользователь

Регистрация: 25.10.2023

Сообщения: 182

Рейтинг: 35

ko4ka666

Регистрация: 25.10.2023

Сообщения: 182

Рейтинг: 35

Там где все герои есть вкладочка "для новичков". Вот их и пикай pepeshapka.png?1592046135

 

Смотри на ютубе гайды разные типа д2суппортс канал и тд, кибер спорт и хай ммр не смотри, рано пока. 

   

Если гудок научился в доту играть и до 9к дошел, то ты и подавно сможешь даже лучше 

Артем Ру

Пользователь

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Артем Ру

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

ko4ka666 сказал(а):

Там где все герои есть вкладочка "для новичков". Вот их и пикай pepeshapka.png?1592046135

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да сколько раз повторять. Мне не нужны советы по героям , про них я итак знаю и разберусь. Хотелось бы узнать какие то конкретные ошибки, возможно собрался как то не так, что то таоуе

DimasssMan

Пользователь

Регистрация: 31.07.2019

Сообщения: 2388

Рейтинг: 982

DimasssMan

Регистрация: 31.07.2019

Сообщения: 2388

Рейтинг: 982

Артем Ру сказал(а):

Да лучше скажи что то по сборкам, айтемпм и подобным

Нажмите, чтобы раскрыть...

Айтемы покупаются в зависимости от того кто против тебя играет. Например если против тебя играетskywrathmage.png то тебе нужен  ForceStaff.png, а если против тебяtraxex.png?1618855308MantaStyle.png, pudge.png?1553740616legioncommander.pngspiritbreaker.png-LinkenSphere.pngnyxassassin.png- AeonDisk.pngphantomlancer.pngjugg.png?1618854979windranger.png-GhostScepter.png. Корам нужно в 90% игр BlackKingBar.png, против героев которые купили себеButterfly.png покупай MonkeyKingBar.png, против иллюзий BattleFury.png, для фармаMaelstrom.png, против фурыfurion.png?1618855245-QuellingBlade.png, если ты 3ка можно купить ауры например против тебя много магического уронаzeus.png?1621950164-PipeofInsight.png, а если против тебя много физического weaver.pngphantomassassin.png-AssaultCuirass.png

ko4ka666

Пользователь

Регистрация: 25.10.2023

Сообщения: 182

Рейтинг: 35

ko4ka666

Регистрация: 25.10.2023

Сообщения: 182

Рейтинг: 35

Артем Ру сказал(а):

Да сколько раз повторять. Мне не нужны советы по героям , про них я итак знаю и разберусь. Хотелось бы узнать какие то конкретные ошибки, возможно собрался как то не так, что то таоуе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Та ты если будешь херовых героев брать или просто сложных типо мипо, ты доте не научишься 

АгроКошка

Пользователь

Регистрация: 24.05.2014

Сообщения: 8338

Рейтинг: 16352

АгроКошка

Регистрация: 24.05.2014

Сообщения: 8338

Рейтинг: 16352

img
Артем Ру сказал(а):

Я не настолько недавно начал играть. Играл практически на всех персов, но против нечестных ботов со скриптом matchmaking ai, руинить людям не хотелось ахах. 

 

Но спасибо всем за советы! 

 

Все это я знаю. В доте часов у меня не настолько мало, но просто большинство этих часов потрачено на ботов. В самой доте 300 часов вроде как. Базу знаю, все скиллы в доте знаю, большинство предметов знаю 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Надо было конкретнее указывать в теме, потому что я открыла дб - там 30 игр, и то ты пишешь, что часть не твои.

Тогда aik написал более актуальные для тебя вещи. Определись с ролью, на которой тебе нравится играть, очерти себе небольшой пул героев (штук 5), подумай, в каких ситуациях и против каких они хороши, в каких - неочень. Посмотри, что на этих героев собирают хай птс игроки (protracker в помощь), подумай почему так, почему берётся тот или иной артефакт. Посмотри, как стоять линию: реагр крипов, пулы, размен ресурсами с противником.

В начале каждой игры советую составлять ориентировочный билд на данную конкретную игру, исходя из пика союзников и соперников. Аналогично закуп на лайн старайся продумывать исходя из того против кого будешь стоять (но в среднем можно опять-таки брать с протрекера, если пока что не хочешь заморачиваться).

Любое преимущество в игре старайся реализовать. Апнул 2 лвл раньше противника на линии, и твой герой сильнее - нападай, аналогично с получением ульты. Снесли вышку соперника - ставь на территорию за ней вард и занимай её, если твой герой это позволяет, сможешь делать килы на соло противниках, которые зайдут на занятую территорию. Купил какую-то ключевую шмотку, сильно усиливающую твоего героя (бкб/бабочка/сатаник/аганим), либо позволяющую 100% инициировать (блинк) - реализуй её в нападении. Убили противников - снеси их строения, пока они в таверне/забери рошана/забери их торментора. Вы сильнее противника, у вас аегис - можно заходить на хг. 

Всего не написать, это в общих чертах. В целом старайся просто анализировать все свои действия в игре + какую-то базу и шаблонные моменты подсматривай у хай птс игроков, и всё получится при должном усердии. Удачи! 

А, и да, лучше всё же играть не в турбо. Там совершенно сломанная экономика и вообще другая игра, потом будет тяжело перестроиться. 

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 13568

Рейтинг: 7050

Нарушения: 30

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 13568

Рейтинг: 7050

Нарушения: 30

Артем Ру сказал(а):

недавно начал играть в доту ( не смотрите на старые матчи, там в основном друг на моем акке играл), пока что тренируюсь в турбаче( знаю что так лучше не делать, но все же)

 

вот дотабафф, вроде как многие люди тут довольно отзывчивые и могут указать на очевидные ошибки 

https://ru.dotabuff.com/players/1204768594

На последние матчи за бруду, Магнуса и т.д особо не смотрите( самая первая игра на них и ваще не нравятся мне такие герои, просто жетончики фармил )

p.s только без сильной критики пж :3

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лучший совет, это удалить доту, но ты его не послушаешь 

Serg_nice_balls

Пользователь

Регистрация: 06.12.2023

Сообщения: 694

Рейтинг: 268

Serg_nice_balls

Регистрация: 06.12.2023

Сообщения: 694

Рейтинг: 268

Артем Ру сказал(а):

недавно начал играть в доту ( не смотрите на старые матчи, там в основном друг на моем акке играл), пока что тренируюсь в турбаче( знаю что так лучше не делать, но все же)

 

вот дотабафф, вроде как многие люди тут довольно отзывчивые и могут указать на очевидные ошибки 

https://ru.dotabuff.com/players/1204768594

На последние матчи за бруду, Магнуса и т.д особо не смотрите( самая первая игра на них и ваще не нравятся мне такие герои, просто жетончики фармил )

p.s только без сильной критики пж :3

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Во первых не слушай мияо и просто играй на чем по кайфу, сыграй игр 100 найди для себя позицию и героев, важно выбрать конкретную позицию или хотя бы коры или сапы

Mikestil

Пользователь

Регистрация: 04.05.2020

Сообщения: 403

Рейтинг: 101

Mikestil

Регистрация: 04.05.2020

Сообщения: 403

Рейтинг: 101

Судя по твоим героям можно сразу пикать arcwarden.png, а если серьезно найди свою позицию для начала, нравится ли тебе сапортить, покупать варды, либо нравится инициировать файты, наглеть и тд, потом пробуй разных героев выбранной позиции, и смотри на каком тебе комфортно играть и на каком ты сможешь нормально нажимать кнопки, сразу скажу бруда, инвокер, друид, Мипо, морф, Арк Варден, висаж, тинкер, это герои не для новичков, можешь даже не брать их, ибо это будет руин и деградация твоего Скила 

 

pqMyn

Пользователь

Регистрация: 25.01.2014

Сообщения: 466

Рейтинг: 267

pqMyn

Регистрация: 25.01.2014

Сообщения: 466

Рейтинг: 267

img

Предложения закрыть и удалить игру уже были?

Артем Ру

Пользователь

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Артем Ру

Регистрация: 26.04.2024

Сообщения: 6

Рейтинг: 0

Mikestil сказал(а):

Судя по твоим героям можно сразу пикать arcwarden.png, а если серьезно найди свою позицию для начала, нравится ли тебе сапортить, покупать варды, либо нравится инициировать файты, наглеть и тд, потом пробуй разных героев выбранной позиции, и смотри на каком тебе комфортно играть и на каком ты сможешь нормально нажимать кнопки, сразу скажу бруда, инвокер, друид, Мипо, морф, Арк Варден, висаж, тинкер, это герои не для новичков, можешь даже не брать их, ибо это будет руин и деградация твоего Скила 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я их и не беру. Боулу брал для квеста, морфа для теста, на остальных и не пытался играть 

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13961

Рейтинг: 3638

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 13961

Рейтинг: 3638

Артем Ру сказал(а):

недавно начал играть в доту ( не смотрите на старые матчи, там в основном друг на моем акке играл), пока что тренируюсь в турбаче( знаю что так лучше не делать, но все же)

 

вот дотабафф, вроде как многие люди тут довольно отзывчивые и могут указать на очевидные ошибки 

https://ru.dotabuff.com/players/1204768594

На последние матчи за бруду, Магнуса и т.д особо не смотрите( самая первая игра на них и ваще не нравятся мне такие герои, просто жетончики фармил )

p.s только без сильной критики пж :3

 

Нажмите, чтобы раскрыть...
видос от Серёги

Моё имхо - первые часов 200 особо важных навыков кроме фарма (что можно поделить на: 1) правильные маневры на карте и 2) умение ластхитить на лайне) и подбора предметов под ситуацию в игре (понимание, в ответ на какую ситуацию нужно собирать БКБ/МКБ/Сильвер и т.д.) нет, и эти два навыка будут ключевыми

 

+ ещё скажу, что в стаке ты будешь прогрессировать быстрее, особенно в стаке с ребятами, которые уже играют. Но!! Не бери всё, что они предлагают на веру, пытайся понять, что вообще происходит - даже если по игре какое-то решение они примут за тебя, все равно после игры или после марафона засядь и разберись, насколько правильным было это решение и почему