Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Всем привет! 

Дело вот в чем. Год назад обновил железо на:

Материнская плата: pro b660m-a

Процессор: i5 12400f

Оперативная память: g-skill ripjaws v, 2x8 DDR4-3200, cl16-18-18-38

Видеокарта: RTX 3070

Накопители (HDD/SDD): SSD 860evo 250gb, HDD blue 500gb

Блок питания: kcas-700w (от старой сборки, 2016г)

Сис-ма охлаждения: se-224-xt

 

Так вот, до этого я уже писал сюда, думал, что решил проблему по совету зайти на другой акк, и проверить там, фризит ли так же или нет. Зайдя на другой акк, все было плавно и я думал, что ну вот, проблема значит точно в доте, но рано радовался, на след.день и на другом акк появились эти же фризы, а может я до этого просто уже не заметил и был обман зрения... xD

 

Вся проблема кроется именно в Доте, ниже приведу пример в виде видео, где наглядно показываю, как ведет себя дота, на фоне других игр, которые на много требовательней.

 

 

P.S. Больше года играл на ультра настройках доты, и что случилось сейчас я хз, но фризы начали приходить не сразу, а постепенно.

При этом недуге, я уже многое попробовал, снести доту, проверить целостность файлов, переустановить винду, проверить все дрова, и как же без снижения настроек?)) Выкл тени, выкл все галки, полноэкранный режим. Но дота прям зациклилась на фризах, я делал все в минимум, и все равно дерганья присутствуют, т.е. даже на самых минималках, которые в доте есть. 

   

Буду благодарен за любой совет!

 

И да, я до этого очень мало имел опыта в настройках программ для записи игр, и игры я походу в формате 60 фпс записал, в общем было на много глаже, а еще ступил и нужно было график FPS включить, чтобы наглядно было видно, что все норм и не тротлит... xD

 

Так что не судите строго))

   

Ufcxufgcg

Пользователь

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Ufcxufgcg

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Либо шейдеры грузятся либо диск после нагрузки. С чистого включения запусти доту с вкл мси автербернером

evcheev

Пользователь

Регистрация: 20.04.2016

Сообщения: 76

Рейтинг: 52

evcheev

Регистрация: 20.04.2016

Сообщения: 76

Рейтинг: 52

img

Оптимизацию SSD сделай в винде, мне помогло на r5600/rx6700/32gb3200/m2.

 

Также выключи рефлекс и free/g-sync у монитора и драйвера

 

Ну и скинь график времени кадра в доте, раз видишь лаги - значит скачет

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

evcheev сказал(а):

Оптимизацию SSD сделай в винде, мне помогло на r5600/rx6700/32gb3200/m2.

 

Также выключи рефлекс и free/g-sync у монитора и драйвера

 

Ну и скинь график времени кадра в доте, раз видишь лаги - значит скачет

Нажмите, чтобы раскрыть...

1 и 2 сделал, если выключить тени, и все галочки, то играбельно становится, но все равно местами скачет, хоть и меньше стало.

 

А вот про 3 пункт не до конца понял, ты про скачки фпс в игре имеешь ввиду? 

Ufcxufgcg сказал(а):

Либо шейдеры грузятся либо диск после нагрузки. С чистого включения запусти доту с вкл мси автербернером

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это можно сделать, но что мне конкретно нужно увидеть в мси афтерберне?)

Ufcxufgcg

Пользователь

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Ufcxufgcg

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Exsside сказал(а):

1 и 2 сделал, если выключить тени, и все галочки, то играбельно становится, но все равно местами скачет, хоть и меньше стало.

 

А вот про 3 пункт не до конца понял, ты про скачки фпс в игре имеешь ввиду? 

 

Это можно сделать, но что мне конкретно нужно увидеть в мси афтерберне?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

График фреймтайма вывести и убедиться что нет статтеров

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Ufcxufgcg сказал(а):

График фреймтайма вывести и убедиться что нет статтеров

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ufcxufgcg

Пользователь

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Ufcxufgcg

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Exsside сказал(а):

Нажмите, чтобы раскрыть...

И что тебе не нравится? Сильных статтеров нет, мелкие и у меня есть с 78003д, у типа с 14900к тоже. То что график в замесе не оч скорее изза среднего проца

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Ufcxufgcg сказал(а):

И что тебе не нравится? Сильных статтеров нет, мелкие и у меня есть с 78003д, у типа с 14900к тоже. То что график в замесе не оч скорее изза среднего проца

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это я еще отключил то что выше порекомендовали, а это  "выключи рефлекс и free/g-sync у монитора и драйвера". После этого получше стало, уже хоть что то, но до этого было как в первом видео. Но вся суть в том, что никогда такого не было и оп, ни с чего вдруг такая фигня. Посмотришь стримы или видосы, у челов все ровно и четко...

Ufcxufgcg

Пользователь

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Ufcxufgcg

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Exsside сказал(а):

Ну это я еще отключил то что выше порекомендовали, а это  "выключи рефлекс и free/g-sync у монитора и драйвера". После этого получше стало, уже хоть что то, но до этого было как в первом видео. Но вся суть в том, что никогда такого не было и оп, ни с чего вдруг такая фигня. Посмотришь стримы или видосы, у челов все ровно и четко...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Где у кого все ровно и четко? Наоборот кого не смотрю есть статтеры изза альтабов.

А фрисинс зря отключил

Gexoogen

Пользователь

Регистрация: 24.11.2014

Сообщения: 834

Рейтинг: 339

Gexoogen

Регистрация: 24.11.2014

Сообщения: 834

Рейтинг: 339

Ufcxufgcg сказал(а):

И что тебе не нравится? Сильных статтеров нет, мелкие и у меня есть с 78003д, у типа с 14900к тоже. То что график в замесе не оч скорее изза среднего проца

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там проседает со 150 до 60, алло. Это не норм. Даже у меня на 10400+4060 фпс держится на 120-150 в разрешении 3440х1440(макс.настройки)

upd. Хотя после замеса фпс подрос обратно, не обратил внимание. Знач все же норм картина, но все равно странно.

 

Снеси клиент доты, поставь чистый на ссд

Скачай DDU, в безопасном режиме запусти, и накати драйвера по-новой

Ufcxufgcg

Пользователь

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Ufcxufgcg

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Gexoogen сказал(а):

Там проседает со 150 до 60, алло. Это не норм. Даже у меня на 10400+4060 фпс держится на 120-150 в разрешении 3440х1440(макс.настройки)

upd. Хотя после замеса фпс подрос обратно, не обратил внимание. Знач все же норм картина, но все равно странно.

 

Снеси клиент доты, поставь чистый на ссд

Скачай DDU, в безопасном режиме запусти, и накати драйвера по-новой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тот же самый замес смотрел?) твой говнопроц и ниже просядет в тяжелом замесе

 

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Ufcxufgcg сказал(а):

Где у кого все ровно и четко? Наоборот кого не смотрю есть статтеры изза альтабов.

А фрисинс зря отключил

Нажмите, чтобы раскрыть...

Обратно уже включил, разницы оказалось никакой нет)

Gexoogen сказал(а):

Там проседает со 150 до 60, алло. Это не норм. Даже у меня на 10400+4060 фпс держится на 120-150 в разрешении 3440х1440(макс.настройки)

upd. Хотя после замеса фпс подрос обратно, не обратил внимание. Знач все же норм картина, но все равно странно.

 

Снеси клиент доты, поставь чистый на ссд

Скачай DDU, в безопасном режиме запусти, и накати драйвера по-новой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пробовал уже все это, никакого результата(

Ufcxufgcg

Пользователь

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Ufcxufgcg

Регистрация: 18.10.2020

Сообщения: 1995

Рейтинг: 140

Exsside сказал(а):

Обратно уже включил, разницы оказалось никакой нет)

 

Пробовал уже все это, никакого результата(

Нажмите, чтобы раскрыть...

Результат есть, тебя развели на время

evcheev

Пользователь

Регистрация: 20.04.2016

Сообщения: 76

Рейтинг: 52

evcheev

Регистрация: 20.04.2016

Сообщения: 76

Рейтинг: 52

img
Exsside сказал(а):

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Посмотрел видос, скачут отдельные кадры, тоже самое иногда всплывает. Точно помогает перенос чистой винды на другой ссд.

 

Отсоедини неосновные сата устройства от компа или в биосе для проверки (как бы это странно не звучало, но второй диск может тормозить доту) и выстави (или сбрось, если выставлено) XMP у памяти, также попробуй запустится с этими параметрами запуска (такое выставил, пока фиксил себе оптимизацию доты)

 

Параметры запуска

 

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

evcheev сказал(а):

 

Посмотрел видос, скачут отдельные кадры, тоже самое иногда всплывает. Точно помогает перенос чистой винды на другой ссд.

 

Отсоедини неосновные сата устройства от компа или в биосе для проверки (как бы это странно не звучало, но второй диск может тормозить доту) и выстави (или сбрось, если выставлено) XMP у памяти, также попробуй запустится с этими параметрами запуска (такое выставил, пока фиксил себе оптимизацию доты)

 

Параметры запуска

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Увы, но все так же, играбельно только если все галки офать и тени выкл

ZXT370

Пользователь

Регистрация: 03.05.2024

Сообщения: 40

Рейтинг: 14

Нарушения: 20

ZXT370

Регистрация: 03.05.2024

Сообщения: 40

Рейтинг: 14

Нарушения: 20

Exsside сказал(а):

Увы, но все так же, играбельно только если все галки офать и тени выкл

Нажмите, чтобы раскрыть...

а зачем тебе тени в доте? хотя если ты 3к бомж собирающий сетики может тени и нужны

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

ZXT370 сказал(а):

а зачем тебе тени в доте? хотя если ты 3к бомж собирающий сетики может тени и нужны

Нажмите, чтобы раскрыть...

Странное конечно мышление, но я отвечу) Мне не нравится когда картинка не насыщенная, а блеклая. Не любитель играть в мыло

FiaMayMour

Пользователь

Регистрация: 08.03.2020

Сообщения: 2287

Рейтинг: 768

Нарушения: 65

FiaMayMour

Регистрация: 08.03.2020

Сообщения: 2287

Рейтинг: 768

Нарушения: 65

img
Exsside сказал(а):

Всем привет! 

Дело вот в чем. Год назад обновил железо на:

Материнская плата: pro b660m-a

Процессор: i5 12400f

Оперативная память: g-skill ripjaws v, 2x8 DDR4-3200, cl16-18-18-38

Видеокарта: RTX 3070

Накопители (HDD/SDD): SSD 860evo 250gb, HDD blue 500gb

Блок питания: kcas-700w (от старой сборки, 2016г)

Сис-ма охлаждения: se-224-xt

Так вот, до этого я уже писал сюда, думал, что решил проблему по совету зайти на другой акк, и проверить там, фризит ли так же или нет. Зайдя на другой акк, все было плавно и я думал, что ну вот, проблема значит точно в доте, но рано радовался, на след.день и на другом акк появились эти же фризы, а может я до этого просто уже не заметил и был обман зрения... xD

Вся проблема кроется именно в Доте, ниже приведу пример в виде видео, где наглядно показываю, как ведет себя дота, на фоне других игр, которые на много требовательней.

 

P.S. Больше года играл на ультра настройках доты, и что случилось сейчас я хз, но фризы начали приходить не сразу, а постепенно.

При этом недуге, я уже многое попробовал, снести доту, проверить целостность файлов, переустановить винду, проверить все дрова, и как же без снижения настроек?)) Выкл тени, выкл все галки, полноэкранный режим. Но дота прям зациклилась на фризах, я делал все в минимум, и все равно дерганья присутствуют, т.е. даже на самых минималках, которые в доте есть. 

Буду благодарен за любой совет!

И да, я до этого очень мало имел опыта в настройках программ для записи игр, и игры я походу в формате 60 фпс записал, в общем было на много глаже, а еще ступил и нужно было график FPS включить, чтобы наглядно было видно, что все норм и не тротлит... xD

Так что не судите строго))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как ты играешь без вертикальной синхронизации ? 

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

FiaMayMour сказал(а):

Как ты играешь без вертикальной синхронизации ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Моник потому что с g-sync

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Поднятие темы

Bender720

Пользователь

Регистрация: 22.01.2014

Сообщения: 242

Рейтинг: 117

Bender720

Регистрация: 22.01.2014

Сообщения: 242

Рейтинг: 117

Ниче не понятно толком на видео. Я обновил пк и дота стала фризить, ели-ели заметно но оч не приятно, на любых настройках. Проблема была в том, что в панели настройки нвидиа стояла  функция связанная с верт. синхронизацией и она конфликтовала с дотой. Что то в таком духе. Как только в панели нвидиа ее выключил - всё стало идеально

Exsside

Пользователь

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Exsside

Регистрация: 02.07.2020

Сообщения: 25

Рейтинг: 4

Bender720 сказал(а):

Ниче не понятно толком на видео. Я обновил пк и дота стала фризить, ели-ели заметно но оч не приятно, на любых настройках. Проблема была в том, что в панели настройки нвидиа стояла  функция связанная с верт. синхронизацией и она конфликтовала с дотой. Что то в таком духе. Как только в панели нвидиа ее выключил - всё стало идеально

Нажмите, чтобы раскрыть...

По поводу видео, не знаю почему ты не заметил ничего странного, но при замесе, фпс падает до 70-80, и как бы ок, но почему такое дерганье как будто у меня фпс 30.

 

Ну у меня вообще вертикалка отключена, так как она мне не нужна, потому что моник с g-sync.

 

 

P.S. месяца 2 назад такого не было, и все было гладко и плавно.