Боюсь начать играть в доту

avatar rizzuri

29

9

rizzuri

Пользователь

Регистрация: 28.04.2024

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

rizzuri

Регистрация: 28.04.2024

Сообщения: 1

Рейтинг: 0

Всем привет

 

Последние пол года меня очень сильно беспокоит проблема моего страха доты. Начну с начала, я хочу играть в доту уже года 3-4, но до этого момента у меня не было компа(а ноут не тянул бы доту), сейчас у меня есть все что нужно, комп, желание играть, но я очень боюсь 

Мне пол года назад впервые дали пощупать доту, но когда я сам сел играть, под присмотром друга, когда меня начали типать тимейты за нуб игру, меня просто затрясло от страха, я чувствовал себя посмешищем каким то 

Само собой только сев за игру я не смогу сразу всему научится, тем более в доте. Я не понимаю почему у меня такой страх, я боюсь играть даже в пати со своими друзьями 

 

Я пробовал за все время раз 5-6, но каждый раз за меня доигрывал друг, тк из за страха я не мог вообще ничего сделать, банально кнопки нажать емае 

 

Без понятия, что мне делать, как бороться с этим, я очень хочу решить эту проблему. Надеюсь на вашу помощь

 

Возможно, я просто боюсь разочароваться в себе 

 

Хелпаните ребятки пожалуйста

KritzeL

Пользователь

Регистрация: 09.02.2014

Сообщения: 2762

Рейтинг: 2116

KritzeL

Регистрация: 09.02.2014

Сообщения: 2762

Рейтинг: 2116

Правильно боишься. Если тебя от типов трясёт, тебе реально лучше не играть в эту помойку. Зачем тебе в неё играть, почему ты хочешь играть в помойку 2, ты себе этот вопрос задавал? Если прямо хочешь, то играй с ботами против ботов и всё. Дальше либо на ботах освоишься и привыкнешь, либо будешь онли с ботами и играть, и в этом нет ничего плохого, потому что боты не будут кукарекать на твой закуп, в отличие от кожаных *****ков, которые при желании докопаться всегда найдут до чего докопаться, даже если все твои действия на 100% обоснованы. Хоть ты играй со счётом 20 0 10, среди 4 фидящих уродцев может найтись один, или даже больше дауничей, которые будут говорить, что а вот может было бы сделать на 10 фрагов больше - тогда бы выиграли, но раз вы проигрываете, то в этом виноват только ты, а ещё ботинок не такой купил, надо было с транквилами играть. А то что они по 10 раз фиданули, будут выставлять как мелочь.

outsoseewhoya_

Пользователь

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 4453

Рейтинг: 2860

outsoseewhoya_

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 4453

Рейтинг: 2860

На самом деле действительно лучше не играть, потому что Дота порождает такие эмоции, которых ты ни в одной сингл игре не получишь. Это ужасные эмоции из-за бесконечных поражений в тот момент когда ты действительно искренне хочешь победить, но просто не можешь и снова проигрываешь. Но это тебе любой дотер и так скажет, перейдем к твоей проблеме. 

Твою проблему очень просто решить, измени свой подход к игре. Твоя задача - максимально руинить игру и угарать с этого: со смертей в соло против пятерых вражеских героев, с нелепых сборок предметов и раскачки скиллов, с того как на тебя горят тиммейты в чате, и так далее. В общем, получай удовольствие от того, что ты руинишь игру своей тиме, благо тебе для этого не нужно ничего придумывать - играть ты не умеешь, поэтому всё будет получаться само собой. Ну и постепенно твой страх уйдет, ты научишься играть, обретешь какую-то уверенность, и всё, твоя проблема решена. 

DimasssMan

Пользователь

Регистрация: 31.07.2019

Сообщения: 2461

Рейтинг: 989

DimasssMan

Регистрация: 31.07.2019

Сообщения: 2461

Рейтинг: 989

rizzuri сказал(а):

Всем привет

 

Последние пол года меня очень сильно беспокоит проблема моего страха доты. Начну с начала, я хочу играть в доту уже года 3-4, но до этого момента у меня не было компа(а ноут не тянул бы доту), сейчас у меня есть все что нужно, комп, желание играть, но я очень боюсь 

Мне пол года назад впервые дали пощупать доту, но когда я сам сел играть, под присмотром друга, когда меня начали типать тимейты за нуб игру, меня просто затрясло от страха, я чувствовал себя посмешищем каким то 

Само собой только сев за игру я не смогу сразу всему научится, тем более в доте. Я не понимаю почему у меня такой страх, я боюсь играть даже в пати со своими друзьями 

 

Я пробовал за все время раз 5-6, но каждый раз за меня доигрывал друг, тк из за страха я не мог вообще ничего сделать, банально кнопки нажать емае 

 

Без понятия, что мне делать, как бороться с этим, я очень хочу решить эту проблему. Надеюсь на вашу помощь

 

Возможно, я просто боюсь разочароваться в себе 

 

Хелпаните ребятки пожалуйста

Нажмите, чтобы раскрыть...

Защитный механизм от страха, это ты должен всегда, абсолютно всегда обвинять в плохой игре своих тимейтов. Это не я нуб это вы нубы понятно? Надо отстаивать свои границы и можно даже переходить на личности и оскорбления, это в доте приветствуется. Если ты будешь обещать чпокнуть чью то мамку тебя начнут уважать и страх пропадёт.

Serg_nice_balls

Пользователь

Регистрация: 06.12.2023

Сообщения: 804

Рейтинг: 299

Serg_nice_balls

Регистрация: 06.12.2023

Сообщения: 804

Рейтинг: 299

outsoseewhoya_ сказал(а):

На самом деле действительно лучше не играть, потому что Дота порождает такие эмоции, которых ты ни в одной сингл игре не получишь. Это ужасные эмоции из-за бесконечных поражений в тот момент когда ты действительно искренне хочешь победить, но просто не можешь и снова проигрываешь. Но это тебе любой дотер и так скажет, перейдем к твоей проблеме. 

Твою проблему очень просто решить, измени свой подход к игре. Твоя задача - максимально руинить игру и угарать с этого: со смертей в соло против пятерых вражеских героев, с нелепых сборок предметов и раскачки скиллов, с того как на тебя горят тиммейты в чате, и так далее. В общем, получай удовольствие от того, что ты руинишь игру своей тиме, благо тебе для этого не нужно ничего придумывать - играть ты не умеешь, поэтому всё будет получаться само собой. Ну и постепенно твой страх уйдет, ты научишься играть, обретешь какую-то уверенность, и всё, твоя проблема решена. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так этож реально уникальные эмоции, их нереально получить в синглплеере, мне всегда нравилось получать любые эмоции и плохие и хорошие 

Tanner

Пользователь

Регистрация: 08.10.2014

Сообщения: 13069

Рейтинг: 11815

Tanner

Регистрация: 08.10.2014

Сообщения: 13069

Рейтинг: 11815

img

Поиграй с ботами

Ну вот без шуток, там полно всяких кастомных ботов, прям идеально для новичка

 

Просто играй, пробуй что то, наслаждайся игрой и не думай что кто то там будет недоволен твоей игрой и тд

outsoseewhoya_

Пользователь

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 4453

Рейтинг: 2860

outsoseewhoya_

Регистрация: 02.04.2014

Сообщения: 4453

Рейтинг: 2860

Теперь ты боишься отвечать в своей собственной теме? 

Wednesgay

Пользователь

Регистрация: 30.06.2020

Сообщения: 592

Рейтинг: 299

Wednesgay

Регистрация: 30.06.2020

Сообщения: 592

Рейтинг: 299

img

Прочувствовал бы ты че мне терпеть приходилось в этой параше на начале, не обращал бы внимания на то что происходило с тобой ранееPepeKek.png?1598626085

А вообще - ты этих (не)людей видишь первый и последний раз в жизни (даже не их, а их маняме ники с авами), ирл тебя никто не узнает, и не будет травить "смотрите это же та самая белка 0/20 за яйца повесившаяся на заборе"

Типы? Спс за халявные 50 осколков бомжи. Свинячий визг из плашки справа? Открываем таблицу счета и мутим этих шалашовок с прищепками на носу и тисками на яйцах. Не забываем кинуть репорт чтоб эти доски трухлые сидели в одном загоне со своими подружками по карцеру.

 

outsoseewhoya_ сказал(а):

Твою проблему очень просто решить, измени свой подход к игре.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не обязательно менять что-то, можно вполне резист выработать к этому. В моем случае дота наградила великолепным умением - абстрагироваться. Знал бы ты как это благословение помогает по жизни. К слову говоря в начале я как тс был 1 в 1, только там типов ещё не придумали на то время.

ZenAK47

Пользователь

Регистрация: 27.03.2024

Сообщения: 39

Рейтинг: 20

ZenAK47

Регистрация: 27.03.2024

Сообщения: 39

Рейтинг: 20

rizzuri сказал(а):

Всем привет

 

Последние пол года меня очень сильно беспокоит проблема моего страха доты. Начну с начала, я хочу играть в доту уже года 3-4, но до этого момента у меня не было компа(а ноут не тянул бы доту), сейчас у меня есть все что нужно, комп, желание играть, но я очень боюсь 

Мне пол года назад впервые дали пощупать доту, но когда я сам сел играть, под присмотром друга, когда меня начали типать тимейты за нуб игру, меня просто затрясло от страха, я чувствовал себя посмешищем каким то 

Само собой только сев за игру я не смогу сразу всему научится, тем более в доте. Я не понимаю почему у меня такой страх, я боюсь играть даже в пати со своими друзьями 

 

Я пробовал за все время раз 5-6, но каждый раз за меня доигрывал друг, тк из за страха я не мог вообще ничего сделать, банально кнопки нажать емае 

 

Без понятия, что мне делать, как бороться с этим, я очень хочу решить эту проблему. Надеюсь на вашу помощь

 

Возможно, я просто боюсь разочароваться в себе 

 

Хелпаните ребятки пожалуйста

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня похожая ситуация, я когда нажимаю "Играть" меня начинает сильно трясти от волнения. Проанализировав свои мысли, я пришел к выводу что это страх провального выступления, страх ошибки и неизвестности. Со страхом надо работать, поэтому я играю в Доту. Если интересно, вот мой подход:

  1. Важно понять, что это не ты какой то не такой, что это не изъян характера или трусость, а просто нейроны в мозге сложились подобным образом в ходе развития, и тебе надо эти нейронные связи "перепрограммировать". Нужно сделать так, что бы когда импульс проходил через нейроны возникал не страх, а приятные эмоции.
  2. Включай all mute. Голосовой чат, обычный чат, пинги - отключай любую связь с игроками. Твоя цель не соревноваться, ты работаешь над собой. Дота для тебя это терапия, тебе нет дела до бухих работяг или неуравновешенных подростков, победа или поражение - не важно. Не стесняйся включить любимую музыку, если это поможет расслабиться.
  3. Запуск Доты должен ассоциироваться с приятными чувствами. Не бросайся сразу соревноваться в рейтинг. Каждую игровую сессию начинай с разминки: смотри реплеи профессионалов, практикуйся добивать крипов в лобби, тренируй механики или играй в кастомки (или с ботами). 
  4. Своди количество случайных факторов до нуля. Ты должен быть уверен в роли, в выборе героев и предметов на 100%. Выбери одну роль, 2-3 героя, сам лично сделай итем и скилл билд для каждого героя, анализируя информацию с протрекера, внимательно обдумай зачем и когда нужен каждый предмет. Посмотри несколько реплеев, попробуй составить детальный план на первые 5-10 минут игры. Пойдешь ли на баунти руны, что делать на первой пачке крипов, что делать на 2й минуте, на 3й минуте, что если линия будет сложная и тд. Уверенность в игре приводит к уверенности в себе.
  5. Играй каждый день, ты можешь не играть 5на5 с игроками, но хотя бы "разминку" нужно сделать. Ты формируешь новую привычку "Дота = удовольствие", и как всем известно, привычки формируются 2-4 недели.

Самое главное слушай себя и прогрессируй маленькими шагами, твоя цель построить островки комфорта в этом океане стресса. Я подобным способом наиграл 50-70 игр на undying.png Hoodwink.png jakiro.png, и теперь могу играть на них, практически, без волнения. Изучая новых героев и новые роли, я в качестве разминки играю на них.